В зависимости от места прикрепления плодного яйца различают трубную, яичковую и брюшную беременность (98-99%). Беременность в правой маточной трубе встречается чаще, чем в левой. Больные с внематочной беременность составляют 1,3-6 % от общего числа обследодуемых гинекологических больных. В последнее время отмечается увеличение частоты случаев внематочной беременности, что обусловлено увеличением числа абортов и воспалительных заболеваний женских половы органов.
Причин возникновения внематочной беременности очень много. Это эндометриоз маточных труб, опухоли матки и придатков, нарушение гормональной функции яичников. Но основной причиной возникновения внематочной беременности является воспалительный процесс половых органов, который способствует нарушению кровоснабжения маточных труб и др.
Основные симптомы внематочной беременности:
внезапно возникшие резкие боли внизу живота с иррадиацией в задний проход и в надключичную область;
головокружение;
обморочное состояние на фоне нормальной температоуры и задержки менструации.
Разрыв трубы можно предотвратить при своевременном обращении к врачу.
УЗИ диагностика поможет в этом. Любые нарушения цикла должны быть консультированы с гинекологом. Задержка менструации на несколько дней – может быть внематочной беременностью.
Болезни, лекарства
в следствии чего бывает внематочная беременность?
Внематочная беременность-это ситуация, при которой оплодотворенная яйцеклетка прививается и развивается вне маточной полости. В большинстве случае это происходит в маточных трубах, иногда в яичниках и в брюшной полости. Опасна тем, что в определенном сроке своего развития прерывается, что сопровождается разрывом маточной труби или яичника и массивным кровотечением.
Отчего бывает внематочная беременность ?
Ее причиной могут быть: -хронические воспаления придатков матки
-аномалии развития маточных труб
-спаечный процесс в малом тазу, возникший в результате эндометриоза, аппендицита, инфекционными процессами после родов или прерывания беременности
-после хирургических вмешательств на маточных трубах
-после использования внутриматочной спирали
-на фоне приема гормональных контрацептивов
-в связи с эндокринными осложнениями
-аномалии развития маточных труб
-в связи с эндокринными осложнениями
Наличие ТОРЧ- инфекции, восспалительные процессы придатков
Бегом в больницу!!!! Если жизнь дорога!
воспалительные заболевания придатков, и как результат-спаечные процессы в трубах