Болезни, лекарства

Вопрос по поводу рентгена

Тут такое дело, весной делал обязательную для всех флюрографию (снимок легких) , а с недавнего времени очень спина болит (район поясницы и немного правая нога) , подозревают ущемления нерва, но для уточнения нужен рентген спины. Делать или нет? Ведь рентген только раз в год можно делать. Не будет ли полученная доза радиации за оба облучения превышать норму?
Hayk Vardanyan
Флюрографию раз в год
Рентген можно чаще
Константин Васильев
Лучший ответ
Обязательно! Как второй раз сделаете, так сразу лучевой болезнью и заболеете. 100 %.
(Ну как можно в 19 лет быть таким ...ограниченным?)
Димон Unknown
Hayk Vardanyan Я не шучу (((
Hayk Vardanyan И кстати, вы с чего взяли что мне 19? Мне 15)
Делай... оно конечно вредно и даже очень (особенно с советским оборудованием) но не так вредно как то, что продают в продуктовых магазинах, окружающей экологией и сотнями волн пронзающих нас вдоль и поперёк от вай фаев, мобилок и т. д.
В карте, когда делают рентген, указывают дозу облучения. Так что допустимо сделать несколько раз рентген, чтобы сумма излучений не была превышена.

Вы путаете с другим.. . То, что флюорографию советуют делать не чаще, чем раз в год, т. к. облучаться в целом не полезно. И это будет уже лишнее облучение, если еще недавно человек делал флюорографию, и у него не оказалось туберкулеза (им вообще заразиться крайне сложно, так что даже 1 раз в год флюорография только для подстраховки, а реально она так часто не нужна) . Флюорография - это облучение намного меньшее, чем рентген, так что рентген делать можно! Тем более, у вас уже полгода прошло. Я тоже когда-то перестраховалась, и флюорографию сделала по прошествии 3 месяцев после рентгена, чтобы не все разом, но это не обязательно.
Anzhelika Belousova Вот тут позвольте возразить насчёт "...крайне сложно заразится туберкулёзом... ". Вы работник здравоохранения? Нет? Я же - из той среды. Туберкулёз стал многолик и коварен! Малосимптомные признаки: недомогание, повышенная усталость, изредка покашливание, потливость, чуть перешедшая норму температура тела и др. могут быть основанием для дообследования органов грудной клетки. Низкие по разрешению снимки "помогут" пропустить мелкие очажки в лёгких. Болезнь в полном смысле может развиться за 3-4 месяца! Так что поддержим качественное и своевременное профилактическое обследование органов грудной клетки !
Не боись, в халка точно не превратишься

Да не ссы, мне по болезни приходилось раз восемь за глд делать и ничего, стоит, а воще положено конечно его делать раз в пол года