Болезни, лекарства

Предвестники онкологии? что должно насторожить? на что обращать внимание?

Ранние признаки рака:
1. Непривычная утомляемость, недостаток энергии
2. Снижение аппетита
3. Потеря веса
4. Беспричинное повышение температуры, обычно небольшое
5. Цвет лица становится бледным с сероватым, землистым оттенком
6. При раке губы, десен и языка нарушаются речь и жевание
7. При раке гортани не проходит хрипота или осиплость
8. При раке пищевода трудно глотать, особенно твердую пищу, - она застревает
9. При раке кишечника беспорядочно сменяют друг друга запоры и поносы
10. В грудной железе, на коже или любом другом месте появляется узелок (уплотнение, выбухание) с нечеткими фестончатыми краями, склонностью к росту и поражению лимфоузлов - они увеличены, плотны и безболезненны
11. На коже, губе, языке и прочих слизистых появляются медленно заживающие или повторно возникающие язвы, часто безболезненные, но с плотными краями, с красными или багровыми сочными разрастаниями на дне
12. Беспричинные кровотечения в необычном месте и времени
13. Беспорядочные менструации, сильные кровотечения, особенно внеочередные
14. Появление кровотечений или кровянистых выделений после климакса
15. Изменения родинок и бородавок - увеличение, потемнение, появление зуда, язвочек, новых родинок рядом со старыми (биопсия противопоказана! )
16. Особенно опасны гигантские родинки и родинки, расположенные на стопах, ладонях и половых органах.
17. Нарастающие боли в костях, имитирующие остеохондроз или артроз. Дифференцировать также с хроническим остеомиелитом и посттравматическими оссификатами. Без рентгенографии физиотерапию не назначать!
18. Паралич лицевого нерва.

Если у кого-то есть такое, это еще не значит, что у него рак.
Но это значит, что ему надо обследоваться, выяснить, какова причина этих симптомов и нет ли рака.
Семурова Алеся
Семурова Алеся
90 706
Лучший ответ
У нас в поликлинике раз в два года заставляют сдавать кровь на онкомаркеры. Но и повышенные показатели еще ни о чем не говорят
Раз в год сдавайте анализ крови общий и мочу, проходите ФЛЮ, посещайте гинеколога и маммолога. После 40 лет - колоноскопия ежегодно, если в родне были онкологические больные раком матки, молочной железы или толстой кишки.
постоянная небольшая температура тела (за 37 гр.) , не проходящее покашливание.. . сильное горе или стресс может запустить этот механизм. где-то читала, что существует вирусная теория возникновения рака, а по большому счету никто не знает, от чего он возникает. но в том и коварство рака, что он зреет годами и почти без внешних признаков. раз в год проходите обследование в серьезной клинике. здоровья вам!
Похудение мб. а зависит от локализации - где сидит, те симптомы и вызовет
M L
M L
3 921
Ничего! Как раз таки онкология часто не дает о себе знать никак. Проходить врачей надо, сдавать кровь (хотя иногда и кровь может быть идеальной у онко больного) . Если вы задаете такой вопрос, то вас что-то беспокоит или вашего близкого человека, так пусть он проверит орган, который его беспокоит онко маркеры сдаст или сделает узи, колоноскопию, флюшку. Живем в современном мире) ) Все лечится сейчас и распознается на начальных стадиях!

Похожие вопросы