Болезни, лекарства
Ветелиго (белые пятна на коже)
лечится ли она? какие средства посоветуете?
Рецептов много, можно использовать куриную желчь, а можно обратиться в валеологический центр для отработки. Все болезни человека от повреждений в ауре.
Витилиго, или песь – хроническое заболевание, характеризующееся появлением на коже белых обесцвеченных пятен. Развитию заболевания способствуют психические травмы, нарушение функций надпочечников, щитовидной и половой желез. Заболевание начинается с появления на коже резко очерченных белых пятен, которые, сливаясь между собой, постепенно увеличиваются в размерах. Пятна при витилиго чрезвычайно чувствительны к ультрафиолетовому излучению, поэтому людям, страдающим этим заболеванием, нельзя долго находиться на солнце, иначе может возникнуть ожег депигментированных пятен.
Симптомы: Кроме косметических неудобств, это заболевание каких-либо субъективных ощущений не вызывает.
Традиционные методы лечения: Показан прием витаминов, особенно В1 и В6, фотосенсибилизирующих средств. Применяется фотохимиотерапия.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Залить 2 столовые ложки сухой травы зверобоя 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
2)Приготовить отвар по рецепту со зверобоем, указанному выше, смазать отваром белые пятна и облучить их солнечными лучами. Первый сеанс облучения должен длиться 5 минут, последний – 20 минут. Курс лечения 20 облучений. В зимнее время можно облучать белые пятна ультрафиолетовыми лучами в поликлинике или солярии.
3)Смазывать пятна витилиго можно не только отваром, но и соком зверобоя, выжатым из целого растения.
4)Съедать в день по 0,5кг. ягод земляники лесной, смазывать земляничным соком депигментированные участки.
5)Смазывать поверхность белых пятен на коже соком, полученным из свежего растения ряски малой. Смазывать 5-6 дней.
6)Залить 2-3 столовые ложки свежих цветов и листьев травы зверобоя 1 стаканом подсолнечного или оливкового масла, настоять 2 недели, процедить. Смазывать пораженные участки кожи.
Вот рецепты.
Мне помогло вылечить сына от белых пятен на коже протирание лица и тела лимонным (или огуречным) соком. Кроме того, он пил настой из шалфея, подорожника, крапивы, календулы, ро- машки (всё поровну). Залив 1ст. л. смеси стаканом кипятка и накрыв крышкой, нагревала содержимое на кипящей водяной бане 15мин. Затем доливала настой кипячёной водой до 200мл. Приём - по 1/2 ста- кана 3р. в день до еды. Лечение длилось 6 месяцев. \ЗОЖ 23,2007г., с. 31\
Я очень долго страдала от красных пятен по всему телу. Они зудели, а летом от пота неимоверно пекли и разрастались. Никто не мог их вылечить и поставить точный диагноз. Мучилась я так 30 лет, а
вылечилась я случайно, смазав однажды пятна спиртовым раствором борной кислоты (аптечный препарат). Вскоре зуд прошёл и пятна стали исчезать. Какая это была радость! Слава тебе, Господи, что
Ты дал мне это простое средство!
Этим же раствором борной кислоты я вылечила сына от витилиго. После того как он пришёл из армии, тело у него стало покрываться белыми пятнами. Их появилось сразу несколько, они стали разрас-
таться и соединяться. Вид был очень некрасивый. В течении недели я сама смазывала сыну пятна раствором борной кислоты, и они исчезли. \бабушка. уа\
Я 8 лет болел витилиго. За эти годы испробовал множество способов: мазался всякими мазями, натирался всякими жидкостями, принимал уколы, делал переливание крови, принимал дрожжи, витамины
но всё безрезультатно.
Один знакомый посоветовал взять детский крем или вазелин, ацетилсалициловую кислоту (если в таблетках, то хорошо её размять) и всё хорошо растереть в ступке до однородной массы. Этой
смесью надо натирать тело, а затем загорать на солнце.
3-5% -ную мазь из вазилина и салициловой кислоты сделал на глаз. Как раз было время сенокоса, заготавливая сено, я ежедневно раздевался по пояс и смазывал тело этой мазью. Через 10 дней ме-
ня было не узнать - я загорел, а от белых пятен и следа не осталось, хотя раньше я был как далматинец. Можете представить мою радость! \бабушка. уа\
3-5% мазь готовить в пропорции 1:20-30 аспирина и вазелина соответственно. Я взяла 4 таблетки по 0,5г. и тюбик вазелина. В первые дни начала наблюдать изменения. \бабушка. уа\
Ты дал мне это простое средство!
но всё безрезультатно.
кроме кожной болтушки обязательно лечение психолога. так как это заболевание центрального генеза. =группа интерферрона. и в фирме базель новое лекарство изобрели и поливитамины и как ни странно море черное и крымское солнце-у некоторых полностью проходит или бледнеет. но соль морскую не вытирать и не смывать-из личных наблюдений
Я как медик могу сказать, что ветелиго это болезнь, которая к сожалению в нашей стране не лечиться.... У меня у мамы такая же вещь и народная медицина тут не поможет... идет обесцвечивание кожи... в результате защитного слоя нет, поэтому на солнце долго нельзя находиться, так как будет ожог... Однажды мы смотрели передачу и узнали, что эта болезнь лечиться на КУБЕ... там особый климат и природные ресурсы... поэтому есть надежда хоть и маленькая!!!!
Лечение витилиго
Бероксан — препарат из плодов пастернака посевного. Аммифурин — выделен из семян растения амми большой Меладинин — препарат амми большой Псорален — содержит псорален и изопсорален, которые выделяют из плодов и корней псоралеи костянковой Псоберан — содержит псорален и бергаптен, полученные из листьев смоковницы обыкновенной (инжира) .
Препараты выпускаются в виде ограниченного числа лекарственных форм: таблеток, спиртовых растворов для наружного применения — втирания в очаги обесцвечивания, мазей.
Все перечисленные препараты повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.
Для достижения эффекта прием этих препаратов сочетают с облучением кожи ультрафиолетовым светом. Наиболее эффективен прием препаратов в сочетании с длинноволновым УФ-облучением (длина волны 320–390 нм) — так называемый метод ПУВА-терапии, или фотохимиотерапии (ФХТ) .
Нужно соблюдать многокурсовость лечения с коротким межкурсовым периодом, что уменьшает вероятность ослабления положительного эффекта.
Наличие противопоказаний для ПУВА-терапии: беременность, злокачественные новообразования, повышенная чувствительность к облучению, патология желудка, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, крови, возраст до 5 и старше 60 лет.
Имеются сведения об успешном сочетании приема фотосенсибилизирующих препаратов с облучением кожи гелий-неоновым лазером. Лазерная терапия витилиго имеет ряд преимуществ перед методом ПУВА-терапии (высокая терапевтическая эффективность, значительное сокращение сроков лечения, четкость дозирования, отсутствие побочных реакций, ограниченность противопоказаний) .
У больных витилиго наблюдается недостаточность меди и витамина С (аскорбиновой кислоты) . Включение этих двух препаратов в терапию повышает эффективность лечения.
Поскольку у больных витилиго достоверно снижено содержание Т-лимфоцитов, в комплексную терапию рекомендуют включать иммуномодулирующие препараты: Т-активин, иммунал, настойку эхинацеи.
Имеются сведения об использовании у больных витилиго в возрасте до 5 лет и старше 60 лет, комбинированного метода лечения витаминами в сочетании с местным применением 2% раствора йода и УФ-облучениями. Витаминотерапию рекомендуется проводить по схеме: 10–15 инъекций 5% витамина B1, чередуя с 5% никотиновой кислотой, и прием внутрь витамина А, аскорбиновой кислоты с рибофлавином.
Получены обнадеживающие результаты у больных витилиго при применении экстракта зверобоя наружно и внутрь в сочетании с солнцелечением или облучением ртутно-кварцевой лампой. Имеются сообщения об успешном применении целого ряда лекарственных растений в лечении витилиго. Так, больным рекомендуют втирать в очаги обесцвечивания сок (настойку) травы, плодов пастернака посевного, сок из листьев и зеленых плодов инжира обыкновенного, красного стручкового перца, свежий сок, густой настой или отвар (1:1, 1:2) ряски маленькой, свежий сок земляники.
и т. д...
Вам необходимо сделать курс очищения, потом курс нормализации гармонального фона а потом еще иммуномоделирующий курс и ваша проблема уйдет
Наверное не лечится, у самой уже лет 7.главное на солнце не загорать, минимум стресса... а всякие там ряски, витикремы и тд не знаю.. не верю