Год сказали наблюдать, так как еще слишком мелкая (увидить смог лишь аппарат, как в фильмах американских, блином. Обычный не находит)
В два раза выше нормы кортизол и АКТГ, от того прыщи и стрии. Сказали: "удалять", но есть ли риски?
И оправдан ли риск?
Болезни, лекарства
У меня микроаденома гипофиза. Есть ли какие-то ртски связанные с ее удалением?
Операция всегда риск, а тут еще с проникновением в головной мозг. Есть другой путь не ждать а максимально оздоравливать организм при котором опухолевый процесс останавливается а при определенных условиях опухоль исчезает. Как это сделать -другой вопрос. На ответах много тех кто не понимает что организм САМОВОССТАНАВЛИВАЕМ ему нужно только помочь и тогда необходимость в операции отпадает. Сам без всяких ответчиков и онкологов излечился от рака и имею такие средства помощи
Это сложная микрохирургическая операция и заочно вам здесь никто не ответит. Если вы помните анатомию и представляете, где находится гипофиз - это же не зуб вырвать, простым языком говоря. Даже после удаления опухоли возможен рецидив. Однозначнотзнает только Господь Бог, как у вас все будет протекать. В общем, небольшие опухоли удалить проще и эффективнее, чем разросшиеся. Но у вас она еще микроразмера - пока еще до малой не доросла. Рекомендую обойти еще 5-10 светил медицины и узнать их мнение.
Просто наблюдаться и бездействовать не вариант. Нужно максимально начать оздоравливать организм, чтоб аденома рассосалась. Уже сейчас начните пить отвар хвои, весной начните пить сок из лопуха и клевера. Купите двушнековую соковыжималку, на ней жмутся травы. Здоровое питание, закаливание, вообщем целостное оздоровление всего организма. Пейте не менее 2л воды в сутки, но только чистой воды.