Болезни, лекарства

Что такое аденома гипофизы

Аденома гипофиза - это доброкачественная опухоль, т. е. "клубок" клеток гипофиза, выросший в результате неконтролируемого роста этих клеток. Микроаденомой считается доброкачественная опухоль гипофиза, диаметр которой не превышает 10 миллиметров. Макроаденома - это образование от 10 до 30 миллиметров. Гигантская аденома имеет диаметр более 30 миллиметров.

Микроаденома и аденома гипофиза. Гормональные нарушения.

Аденомы гипофиза могут представлять опасность для здоровья:

1. Клетки, из которых состоит аденома, могут вырабатывать в избытке какой-либо гормон, что приводит к гормональным расстройствам и нарушениям обмена веществ.

2. Аденома может быть причиной повреждения "рабочих клеток" гипофиза, что приводит к снижению продукции гормонов гипофиза и также нарушениям обмена веществ.

3. Крупные аденомы могут сдавливать ткани головного мозга, вызывая зрительные и другие неврологические нарушения.

Если у вас была обнаружена аденома (микроаденома) гипофиза, специалисты нашей клиники выполнят исследования и установят, вызывает ли она гормональные нарушения. Будут выполнены, в частности, анализы крови на содержание гормонов.

Микроаденомы, в некоторых случаях, не обладают гормональной активностью и не представляют угрозы для здоровья. В то же время, микроаденомы требуют периодического контроля размеров и гормональной активности. Поэтому мы уделяем большое внимание периодическому обследованию пациентов с микроаденомами гипофиза.

Аденомы и микроаденомы гипофиза в своем названии отображают тип выделяемого гормона: пролактиномы вырабатывают гормон пролактин, соматотропиномы вырабатывают соматотропин (гормон роста) , кортикотропиномы вырабатывают адренокортикотропный гормон (АКТГ) , гонадотропиномы вырабатывают лютеинизирующий гормон (ЛГ) и/или фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) . Каждый тип аденомы гипофиза вызывает характерный набор симптомов.
Ольга Алтышкина