Вообще из современных методов исследований головного мозга наиболее щадящей можно считать позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) , но она, естественно, и стоит раз в 5-10 дороже, чем магнитно-резонансная томография (МРТ) .
Ну а если сравнивать компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) , то я бы рекомендовал все же в этом конкретном случае МРТ. Объясню, почему.
Компьютерная томография - в ее основе лежит использование рентгеновских лучей. Соответственно, КТ лучше «видит» костные структуры, нежели чем мягкие ткани. Поэтому КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм. Кроме того, на КТ хорошо видно свежее кровотечение, поэтому КТ применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки и брюшной и тазовых полостей, а также инсультов в ранней (!) стадии. Использование контрастного вещества позволяет получить качественное изображение сосудов, почек и кишечника.
Магнитно-резонансный томограф (МРТ) не использует рентгеновское излучение. На МРТ кости тоже видны, но еще лучше получаются мягкие ткани (хрящи, мышцы, связки, мозг и т. д.) . Поэтому МРТ, например, показана при подозрении на разрыв связок и для исключения грыжи межпозвонкового диска. Очень широко МРТ используют в нейрохирургии и неврологии (старые травмы головного мозга, инсульты в поздней (!) стадии, подозрения на опухоли спинного и головного мозга и т. д.).
Болезни, лекарства
для определения Аденомы гипофиза достаточно Томографии или нужно МРТ мозга?
Asemgul Abdrahmanova
спасибо наверно буду делать МРТ, общее МРт покажет Аденому 1мм-2мм?
МРТ - магнитно-резонансная томография (в просторечии просто томография) . Также существует компьютерная томография. Она, действительно, дешевле, но ее результаты менее точные. Выбирать Вам.
Asemgul Abdrahmanova
другой вопрос... что выбрать МРТ головного Мозга или МРТ гипофиза? Все сразу не могу из-за цены....