Гирудотерапия - это безвредно или есть какие предостережения или последствия бывают?
И что, действительно помогает? При застойных явлениях в нижней части тела?
Болезни, лекарства
Гирудотерапия - это полезно?
мою маму пиявки, буквально, за 1 раз спасли от оперции, тробофлебит.
и нормальных спецов в этой области крайне мало
вспомнила, последствия могут быть если в рану, от места где присасывается пиявка, попадет инфекция и такое случается
Пиявки - это ЧУДО! Давно занимаюсь гирудотерапией и вижу хорошие результаты при всех заболеваниях (от вен на ногах, при плохом зрении, для омоложения ) всего не перечислишь.
медицинская пиявка - официальный мед препарат.
очень полезна. даже не смогу перечислить все недуги при которых помогает пиявка. их гораздо больше чем перечислила Фарида.
гораздо легче перечислить противопоказания: гемофилия, кахексия, беременность.
ну еще пиявки не рекомендованы людям с устойчиво низким артериальным давлением. это не противопоказание, а просто предупреждение.
и все. при остальных заболеваниях пиявка показана. при каких-либо заболеваниях она может выступить как самостоятельное или основное лечение, при других как вспомогательное.
,
Противопоказания, конечно есть. О них Вам расскажет врач гирудолог. Эффект от лечения потрясающий.
Гирудотерапия (от латинского "Hirudina" - пиявка) - лечение пиявками, применялось в лечебных целях еще за тысячу лет до рождества Христова. Медицинские пиявками пользовались египетские фараоны, упоминание о пиявках имеется и в Библии, и Коране.
Позднее с помощью пиявок облегчали страдания своим пациентам великие врачи Гиппократ, Гален и Авиценна. В средневековой Европе пиявки считались апробированным и официально признанным средством лечения большинства болезней.
В 1665 году даже вышел научный трактат под названием: "О приставлении пиявок к внутренним частям матки". Видимо, именно с этого момента пиявки стали широко применяться и в гинекологии.
Особенно широко гирудотерапию стали применять к концу XVIII и в первой половине XIX века. Впрочем, тогда врачи настолько увлеклись целебными свойствами пиявок, что переусердствовали: назначали их от всех болезней и ставили по 200 штук за сеанс. Бесконтрольное использование пиявок постепенно дискредитировало саму идею гирудотерапии, и к началу ХХ века от этого метода лечения отказались многие врачи.
Сегодня во всем мире наблюдается новый всплеск интереса к лечению пиявками. И это не дань моде, а признак разумного и бережного отношение человека к своему здоровью.
Гирудотерапия может оказаться весьма эффективным дополнением в лечении целого ряда заболеваний. Она помогают:
при кожных заболеваниях (фурунклёз, карбункулёз, склеродермия, облысение, экзема, псориаз, пиодермия)
в гинекологии (нарушения менструального цикла, спаечный процесс в малом тазу, аденомиоз, эрозия шейки матки, мастопатии, кисты яичников, некоторые половые инфекции, бесплодие)
в урологии (заболевания почек, хронический простатит, аденома простаты, вторичное бесплодие у мужчин и т. д. )
в кардиологии (ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, миокардит)
при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, тромбозах артерий и вен, тромбофлебитах, трофических язвах
в проктологии (геморрой)
в стоматологии
в кометологии (целлюлит, морщины, плохой цвет лица)
в офтальмологии (глаукома, воспалительные процессы сосудистого тракта глаза, кератит)
при ЛОР-заболеваниях (отит, острый неврит слуховых нервов, заболевания околоносовых пазух, хроническая сенсоневральная тугоухость, шум в ушах)
в неврологии (невриты, парезы)
при аутотрансплантации
в ревматологии (ревматизм, ревматоидный артрит, склеродермия)
в гастроэнтерологии (запоры, холицестит, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, колит, панкреатит)
при нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра, диатез)
в проктологии (геморрой)
в стоматологии
в неврологии (невриты, парезы)
при аутотрансплантации
Действительно, очень полезно! Только, естественно, пиявки должны быть медицинские, а не из ближайшего болота. Помогает при повышенном АД, при тромбофлебитах, при застойных явлениях. А вот о последствиях, т. е. побочных эффектах, не слышала.
Полезно, но дорого
смотря что лечить в целом полезно так ка эта процедура улучшает кровь, снимает отеки, и многое другое.