Болезни, лекарства

прохожу сеансы гирудотерапии, пиявки-что это за "звери" такие?

Два сердца, очень много зубов, выделяют герудин. При заболеваниях вен нижних конечностей лично я не рекомендую, так как видел много осложнений. Хотя, у многих иное мнение.
Валерия Епифанова
Лучший ответ
Слюна пиявки содержит вещество, препятствующее свертыванию крови - герудин, аналогичное препарату гепарин. Купите гель с гепарином (тромб-лесс, гепатромбин, гепариновая мазь, лиотон) , дешевле и шкуру никто не дырявит. И да будет Вам счастие! Смысл и эффект - одинаковый, только нет риска получить трофические язвы ног от укусов.
Пиявки разжижают кровь, снимают давление, помогают при гинекологических проблемах. Но у меня сразу же воспаляются и болят лимфоузлы, близлежащие к месту укуса. Белок этих тварей больше нашего и лимфоузлы их не пропускают, пока не разложится сам. Еще у многих аллергия, почти все пациенты супрастин кололи.
Ilona Skibina
эт не звери, но твари забавные. и главное то польза от них большая.
Пративные такие. . чёрные
Используемые в гирудотерапии медицинские пиявки, относятся к одному из 400 видов пиявок типа кольчатых червей. Наибольшее распространение получили аптечные (или аптекарские) и лечебные (Hirudina medicinalis) медицинские пиявки, они с давних пор успешно применяются в лечении целого ряда заболеваний.

Современные медицинские пиявки длиной около 10-12см. Качество пиявки определяют по рисунку на ее спинке – пригодными для лечения считаются пиявки с оранжевыми полосками, гладкие, с почти плоской острой головкой. Лечебное воздействие оказывает секрет слюнных желез пиявки, содержащий большое количество биологически активных веществ, в том числе гирудин – улучшающий текучесть свойства крови и гиалуронидаза – способствующая восстановлению оттока лимфы и улучшению циркуляции крови.

Иммуностимулирующие и противомикробные свойства бактерии симбионта (Aeromonas hydrophila sp), живущей в кишечнике пиявки, используются медициной при лечении пиявками заболеваний, влекущих снижение иммунитета и возникновение очагов воспаления.

В лечебных целях применение медицинских пиявок известно медицине очень давно. Первые упоминания о лечении медицинскими пиявками дошли до нас из Египта и относятся к 16 веку до нашей эры. Перечень болезней, при которых показано применение медицинских пиявок, есть у Гиппократа, Галена и Авиценны. В дореволюционной России медицина считала лечение пиявками одним из наиболее распространенных методов, его использовали как рядовые земские врачи, так и выдающиеся светила, такие как Пирогов и Захарьин для снятия жара, местного обезболивания и разжижения крови.

Обитают медицинские пиявки в пресных водоемах Центральной, Южной Европы и Малой Азии, питаются кровью млекопитающих, пришедших на водопой. Стоя на самой низкой ступени развития, медицинские пиявки в то же время различают свет и тепло, обладают осязанием, обонянием и вкусом. Сегодня для лечения особей не вылавливают из озера сачком, как это делал герой известной детской сказки, а разводят в стерильных условиях на биофабриках в центрах медицинской пиявки. Вероятность инфекционного заражения при лечении медицинскими пиявками полностью исключена. Все пиявки, , предварительно проходят специальную персональную сертификацию. Специалисты центра медицинской пиявки " работают с каждой из них отдельно, по так называемой баночной технологии, в результате которой пиявка не боится человека и становится практически ручной. Содержание медицинских пиявок – целая наука, в совершенстве освоенная специалистами центра медицинской пиявки, поскольку ждать своей очереди на лечение пиявка может несколько лет. Для ее комфортного содержания необходима чистая вода комнатной температуры, а также медицинские пиявки не выносят резких запахов и перепадов температур воды и воздуха.

В медицинской клинике лечение пиявками проводят только квалифицированные врачи гирудотерапевты, имеющими соответствующую лицензию, которые используют уникальные качества медицинской пиявки в лечении множества проблем самого разного направления: стенокардии и тромбофлебитов, кожных заболеваний и мигрени, женских и мочеполовых болезнях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

* заболевания, характеризующиеся склонностью к кровоточивости (гемофилия, геморрагический диатез)
* значительное стойкое снижение артериального давления
* индивидуальная непереносимость
Издревне их применяли исключительно для высасывания" дурной крови"\. порчи.