Болезни, лекарства
Что это за зверь такой "горловая пиявка" и как от нее избавиться?
Это что-то из разряда страшилок моей бабушки. В медицине о таком монстре ничего неизвестно.
Проглотить и писать завещание.))))))
Гирудотерапия
Применение медицинских пиявок известно с давних времён, и, наряду с общим кровопусканием, считалось необходимым средством при лечении различных заболеваний. Так, Плиний, живший в I веке н. э. , уже знал не только о способности пиявки сосать кровь человека, но и о полезном её действии при «ломоте и всякой лихорадке» . Пиявки широко использовали знаменитые Гален (131-200 гг. н. э. ) и Авиценна (980-1037 гг.) . Последний в своём «Каноне» уделил большое внимание применению медицинских пиявок. Широкое применение медицинские пиявки получили в эпоху Возрождения.
В России горячими приверженцами применения медицинских пиявок были М. Я. Мудров, И. Е. Дядьковский и др.
В 30-х годах XIX столетия в России с лечебными целями использовалось до 30 млн. пиявок в год. Около 70 млн. вывозилось в Западную Европу, особенно во Францию.
Великий русский хирург Н. И. Пирогов (1810-1881 гг. ) в книге «Начало общей военно-полевой хирургии» писал: «Я ставил от 100 до 200 пиявок. Даже в простых переломах, где только замечалась значительная опухоль, тотчас ставились пиявки» .
Известный русский клиницист Г. А. Захарьин (1829-1897 гг. ) на протяжении своей 45-летней практической деятельности не прекращал применять медицинские пиявки и использовал их при целом ряде заболеваний. Он уже тогда отмечал двоякое действие кровопускания на организм человека: опоражнивающее и отвлекающее, считая, таким образом, что в организме человека после кровопускания происходят сложные физиологические сдвиги. Г. А. Захарьин рекомендовал применять пиявки при заболеваниях, требующих главным образом отвлекающего действия, например, при носовых и горловых кровотечениях различной этиологии, при кровохарканьях туберкулёзного и застойного характера.
Быстрое развитие научной медицины во второй половине XIX века, расцвет микробиологии, введение правил антисептики привели к резкому сокращению применения пиявок. Их стали рассматривать как возможный источник инфекции. Поэтому вместо гирудотерапии стали широко использовать так называемое жильное кровопускание, или кровопускание посредством кровоотсосных банок как наиболее простой и надёжный способ, так что в первое десятилетие XX в. Пиявки почти полностью исчезли из арсенала лечебных средств. И хотя впоследствии было показано, что и секрет слюнных желез, и содержимое пищеварительного канала пиявки обладают бактериостатическими свойствами по отношению к ряду патогенных микроорганизмов, гирудотерапия уже не получила такого широкого распространения, как прежде. Обилие синтетических фармацевтических препаратов резко уменьшило спрос на медицинские пиявки. Однако многочисленные данные свидетельствуют о высокой эффективности гирудотерапии при лечении различных заболеваний.
Началом научного подхода к гирудотерапии послужило открытие в составе слюнных желёз медицинских пиявок биологически активных веществ — гирудина, гиалуронидазы, гистаминоподобного вещества, псевдогирудина, бделлинов и эглинов. Наиболее важным из этих веществ является гирудин, замедляющий свёртывание крови и полученный впервые I. Hycraft в 1884 г. Гирудин является высокоспецифичным ингибитором фермента тромбина, что выгодно отличает его как от других природных ингибиторов этого фермента — антитромбина III, гепарина, так и от целого ряда синтезированных ингибиторов тромбина. В присутствии гирудина замедляется также реакция активации факторов свёртывания V, VIII и XIII.
Существует 2 метода применения пиявок: с кровоизвлечением и без кровоизвлечения. При первом методе — ждут пока пиявки насосутся крови и сами отпадут, при втором — их снимают, как только они присосутся, посредством прикосновения к пиявке ватой, смоченной спиртом или йодом. При втором методе достигается введение больному гирудина без кровопотери.