Болезни, лекарства

Медицинская статистика. Правда ли, что существует реальный риск операции...? (Вопрос в дополнении).

Вопрос только к врачам.

Правда ли, что очень часто (примерно у 6 – 10 % больных) декомпенсированная форма сахарного диабета приводит к потере конечностей?

Как можно этого избежать?

Благодарю тех, кто ответит на мой вопрос.
Оля Леснова
Сахарный диабет в стадии компенсации не представляет большой угрозы жизни.
В своем ответе я не буду останавливаться на характеристике 2-х типов диабета.
Известно, что сахарный диабет преимущественно поражает сосуды сетчатки глаз, сосуды почек и конечностей (преимущественно нижних).

Сахарный диабет может со временем переходить в декомпенсированную форму сопровождающуюся многими осложнениями. Очень часто (примерно у 6 – 10 % больных) такая форма диабета приводит к потере конечностей. Основными причинами этого являются изменения, происходящие в тканях ног: нейропатии связанные с повреждениями нервов, макро - и микроангиопатии (нарушения функций и структуры крупных и мелких сосудов) и некротические изменения костей нижних конечностей.

Нарушение функции сосудов возникает в результате сбоев в обмене веществ, возникновения огромного количества балластных компонентов циркулирующих в крови и развития аутоимунизации. Количество нормально функционирующих сосудов уменьшается – развивается вначале слабовыраженная, а далее острая ишемия. Состояние усугубляется с присоединением застойных явлений в сосудах, что встречается особенно часто в нижних конечностях. Кислородное голодание делает ткани ног уязвимыми к инфекциям и резко снижает их регенераторный потенциал. В этом состоянии травма или ушиб может спровоцировать развитие гнойных процессов (абсцессов, флегмон, гангрены).

При поражении костных структур возникают остеомиелиты – гнойные расплавления костей.

Прогрессирование поражения и отсутствие заживления ран после малых ампутаций на фоне критической ишемии приводят к высокой ампутации у значительной части пациентов. Известно, что проведенное в таких условиях реконструктивное вмешательство на артериях нижних конечностей кардинально меняет прогноз лечения, позволяет избежать высокой, а в ряде случаев - и малой ампутации. Это привело к тому, что в последние годы хирургическая реконструкция артерий (путем шунтирования или эндоваскулярных вмешательств) рассматривается в качестве метода выбора при лечении как перемежающейся хромоты, так и язвенных дефектов ишемического происхождения при СД (American Diabetes Association, 1999; Международная рабочая группа по диабетической стопе, 2000).

Ампутация пораженных конечностей при диабете является радикальным и порой единственным методом спасения пациента. Применяется он лишь в случае неэффективности консервативного лечения или при состояниях угрожающих жизни пациента (гангрена сопровождаемая сепсисом).

Особенность операции удаления конечностей у больных диабетом заключается в осложненном заживлении послеоперационных ран и частом присоединении инфекции. Нередко удаление, например, пальцев ног заканчивается высокой ампутацией и потерей всей или большей части конечности.

Профилактика ампутаций конечностей при сахарном диабете заключается в следующем:
-использование специальной обуви для диабетиков (Schein Shoe Service - обувь Lucro);
-проведение массажа стоп;
-в тяжелых случаях реваскуляризирующая остеотрепанация;
-постоянное наблюдение у эндокринолога;
-соблюдение диеты, контроль уровня глюкозы. Для профилактики диабетической стопы необходимо обрабатывать кожу ног увлажняющими кремами, чтобы предотвратить появление трещин. Для профилактики мозолей необходимо очищать пятки и стопы от лишней кожи, удалять мозоли. При этом нельзя парить ноги, чтобы смягчить твёрдость стоп, использовать химические вещества для пилинга, а так же пемзу и прочие приспособления для механической обработки кожи.

Фотографии из интернета.
Алексей Лаврентьев
Лучший ответ
Оля Леснова Приветствую, Алексей!

Спасибо за столь интересный, детальный, профессиональный Ответ! С наступающим Новым Годом, желаю всех благ, а главное - счастья, здоровья, успехов, любви!
Желаю всех благ и крепкого здоровья
Оля Леснова Спасибо, Левон, и Вам - всего самого лучшего в новом году!)
Отслеживайте уровень глюкозы
Konstantin Stumpf
Оля Леснова Благодарю за ответ.
Риск есть у любой оперции
Оля Леснова риск самой операции... а не риск У операции...

А вы врач?