Болезни, лекарства
У меня с задних зубов слезла эмаль и видно дентин. Можно ли как-то восстановить эмаль или просто покрыть чем-нибудь?
типо лаком каким-нибудь? Это не вредно и поможет ли? Или лучше не покрывать и может она сама затянется или такое уже не прокатит?
Если я верно понял вопрос, то вместо протёршейся эмали желательно найти такой лак, который бы выдержал ту жевательную нагрузку, которую самое твёрдое вещество в организме выдержать не смогло... Тут и паркетный лак не поможет...
Если это действительно повышенная стираемость (возраст не указан, фото зубов нет...), то дентин, как более мягкая часть зуба сотрётся ещё быстрее.
Защитить его можно следующими способами:
1. Фторирование. Укрепляет твёрдые ткани зуба. Самый простой способ и в ряде случаев помогает замедлить истирание. Но далеко не всегда...
2. Пломбирование. Метод весьма спорный! Дело в том, что одновременно со стираемостью зубов идёт снижение высоты прикуса. Просто налепить пломбу на жевательную поверхность - держаться не будет, необходимо создать условия для того, чтобы материал мог фиксироваться на зубе при большой нагрузке (раздавливание, боковые движения, истирание). Для этого высверлить надо, и не мало. Но пломбы ещё и стираются...
3. Коронки. Золото тоже протирается, сталь штампованная - тоже. Самое надёжное - литые коронки! Но их надо ставить на зубы обеих челюстей (сверху и снизу), иначе коронки ускорят стирание непокрытых зубов. Металлокерамика требует значительной обработки (обтачивания) зубов, да к тому же в жевательной области может поколоться.
Универсального решения не вижу! Нужно смотреть непосредственно в рот и делать умный вид, чесать затылок и пр.
ЗЫ: Само затянется? Звучит как тема инновационной диссертации по аутотрансплантологии...
Ерман Куандыков
спс за ответ)) ваще у меня на многих зубах пришеечное слезание. Просто пробовал разные диеты и поэтому у меня такие проблемы начились. Но сейчас вроде норм более менее питаюсь и процесс остановился. Но вот на задних верхних зубах все-таки потихоньку слазиет. Если раньще 1-2 мм кружочек возле десны был, то сейчас уже 3мм. Он не болит, но видно что просто слоя эмали нет и виден дентин. Вот и думаю что делать.. Может купить фторлак и мазать самому почаще?
Ерман Куандыков
я думаю там слюнные железы находятся и периодически слюна кислая выделяется, когда у меня несварение какое-нибудь или съедаю неправильные продукты. Вот допустим заметил, что после консервированной кукурузы у меня выделяется кислая слюна, теперь не ем ее. Но не знаю, остановится теперь этот процесс или нет, так как слюна все-равно периодически бывает кисленькая... чтобы я не ел..