Болезни, лекарства

Развалилась эмаль на зубах.

Доброго день господа! У меня такая проблема: курю около полутора лет, сначала на части зуба прилегающей к десне начал скапливаться желтый слой налета, по прошествии некоторого времени оттянулись небольшие карманы на деснах и под слоем налета обнажилась разъеденная эмаль, то есть зуб как бы цел, но пару миллиметров сверху не белого цвета, а красные как десна. Уже записался на прием к пародонтологу, но хотел узнать мнение людей, кто возможно сталкивался с такой же проблемой - возможно ли частичное восстановление эмали и необходим ли полный отказ от курения, ведь некоторые люди курят десятилетиями, но зубы у них не отваливаются?
Всё зависит от наличия денег.
Если много, то можно.
При условии, что корень зуба цел. Ставят на него ставят металлокерамический протез.
Если сгниёт корень - делают имплантацию. Дорого, но результат на долго.
Гульмира Кангараева
Лучший ответ
Полтора года это не срок для курильщика, которому можно нанести сигаретой такой ужасный вред.

Вы предрасположены были и раньше.

К врачу идите, не факт что стёрта эмаль.
Это не только от курения, но и от питания и экологии!
Юлия Сережкина
Курение губительно не только для зубов: не так давно я встретил знакомую, которая начинала курить на моих глазах, когда нам было по 20 с небольшим - едва узнал, дряхлая старуха!
Сам я бросил - больше ни одной! - в 39, поняв, что прокуренный старик - не "крут", а жалок. Мой друг, в чуть большем возрасте - осознав, что ради милиграммов никотина, действительно оказывающего желанное физиологическое действие (в том числе и позитивное, что сейчас он как раз изучает как биохимик, но что по понятным причинам не афишируется для широкой публики) курильщик поглощает на порядок больше веществ, ничего кроме вреда не приносящих.
Зубы Ваши уже не восстановить, но это не столь страшно: если во времена Дмитрия Донского больных зубов просто не было, то в 19 веке проблемы были уже у многих, а теперь едва ли можно найти человека, у которого все зубы были бы здоровы. Покуда это возможно - Вам зубы будут поддерживать стоматологи-терапевты (сверля их и пломбируя), после окончательной утраты зуба теперь можно заменить его на имплантированный протез - это дорого, но очень удобно, я уже четвёртую получелюсть себе таким способом привожу в порядок.
РАЗВАЛИЛАСЬ-ВАЛИТЕ к врачуууууууууу!)))))
Арс Кад
Эмаль невосстановишь
Как сочувствую! Идите к врачу! Лечите !
Не слушай никого, Иди к врачу.
померла так померла....
Нарине Mxitaryan
раз десны уже начали отходить значит начал прогрессировать пародонтит. скоро зубы выпадут.
Зубы чрезвычайно редко растут повторно, на уровне легенды информация. Эмаль не востановить самому. Карманы нужно вычищать-кюретаж. эмаль реставрация-типа фторлак итп.... к врачу батенька
У вас просто слабые зубы, курение тут ни при чем. Врач поможет.
Наверно десна опустилась, и оголились пару мм корня. На корнях нет эмали. Десна уже не вырастет. Но все равно надо почисть зубной камень ультразвуком у стоматолога, чтобы остановить процесс, чтобы не было карманов и воспалений. Если курите, надо чаще ходить на профессиональную чистку зубов.
Вас борцы с курением наняли?
Андрей Чубуков
Чисть зубы 2 раза в день - утром и перед сном с фтор-содержащей зубной пастой. Полощи отваром коры дуба. А когда появится возможность - иди к врачу. Только не к первому встречному. А чтобы уже стаж был у врача и отзывы хорошие от знакомых.
Стас Шулик
зубной камень. стоматолог удалит и всё будет сиять.
Vladimir Serov
Не курение всему виной, а экология и здоровое питание. Люди которые перешагнули рубеж в 100 лет, снова начинают расти коренные зубы. Фактов тому масса.
Валера Деканоидзе Зубы правильней всего чистить до еды, ибо кислота выделяемая бактериями из желудка разъест эмаль окончательна. После еды зубы только полоскать. Логика.
врач может восстановить световой пломбой
Айжамал Кимсанова Надолго такого восстановления всё равно не хватит.
Когда зуб сгнил полностью, но ещё цел корень - на него ставят металлокерамический протез с культевой вкладкой, мой одноклассник с такими живёт уже больше 40 лет. Когда сгниёт и корень - делают имплантацию, метод весьма дорогой, но результат отличный.
Не стоит переживать. В большинстве случаев эту проблему можно решить. Необходимо обратиться к стоматологу http://www.rigastom.ru/ .Полезный продукт для эмали -это зеленый чай. Пейте один стакан в день. Это поможет на 15-20% снизить шансы потерять зубы и укрепит эмаль
к стоматологу
Rizvan Jabrailov
Люди разные, самозащита организма разная. А потом - какую фигню вы в рот совали?
Это, конечно, как раздражение может быть от табака, но может быть от другого, даже от невымытого яблока
Malika Kosanova
просите, чтобы восстановили световой пломбой, будут как новые
Петров Пётр
курю с переменным успехом и гавно и норм сиги уже 15 лет. зубы канеч уже писитец, но эмаль чтоб - впервое такое слышу
Дима Папко
По всему у тебя пародонтоз: атрофия тканей дёсен. Достаточно массировать десна твёрдой пищей: яблоко, морковь и др. или массировать пальцем десна как снаружи так и изнутри до появления приятного тепла ( прилива крови к тканям ). Со временем когда ткань встанет на место то и проблема "эмали" ( обнаженные корни зубов ) автоматом исчезнет.
Bahodir Gulamov
На 5 минут зубной пастой 2 дня подряд! И все будет окей!
срочно к стоматологу, пока зубы не выпали!!!
Курение однозначно ухудшает состояние зубов.
Имеет смысл бросить курить, пока не поздно.
ЭТОТ ВОПРОС К СТОМАТОЛОГУ
Webite Webite
Купите в аптеке "шалфей" или "дубовые листья" для полоскания горла, зубов, также хорошо укрепляются дёсна от пародонтоза.
Твм Мвт
Возможно не только в курении дело. Кроме врача лучше не подскажет никто.
Ну так сходите к пародонтологу, он Вам камень этот почистит и эмаль укрепит специальным раствором, ухаживайте за зубами, как врач скажет, не курите на морозе и не подвергайте зубы перепадам температуры, чтобы они не трескались, и все будет нормально. Курящие люди каждые 5 лет как минимум ходят чистить зубной камень, иначе без зубов останутся. Передние зубы вообще надо беречь, как зеницу ока, их слишком дорого лечить и реставрировать.
Муж курит как паровоз, у него даже вставные зубы разрушились. Бросай курить!
бросай курить, вставай на лыжи!
Срочно к врачу.
Di
Dias
Могу вам посоветовать идти к хорошему специалисту, мне вот в Здоровой Улыбке сделали фторирование, эмаль стала крепче в разы, советую вам не затягивать процесс обращения к специалисту. Если у вас сильно разрушение эмали, то нужно наверное делать реставрацию, а потом укреплять, фторирование как раз подойдет для этих целей.
Р*
Рамиль ***
Бросайте курить и лечите парадонтит. Основной способ радикального лечения пародонтита является хирургическое лечение с целью устранения патологического зубодесневого кармана, мне помогли в http://medsemya.ru
Мне от такой фигни только стоматолог помог
Сейчас много средств для укрепления эмали
чаще нужно чистить зубы и полоскать рот после каждого приема пищи а лучше обратиться к врачу и посерибрить зубы
Конечно если у вас такое начилось Вам необходимо сходить к врачу, но это заболевание не в всегда начинается из за курение
Восстановление