От плохой воды или от сахара (сладкое и т. д. )
Вот я так все и не пойму, одни говорят одно другие другое, хрен поймешь.
От чего ???
Болезни, лекарства
От чего же разрушаются Зубы ??
Причин много: наследственность, экология ужасная и поэтому должен быть тщательный уход, зубы даны пиродой, чтобы жевать и грызть, а они не выполняют эту функцию, вот и разрушаются. Мы пищу едим больше протертую, тертую, а нет чтоб морковь погрызть, репку, брюкву. Мой дед зубы чистил только мелкой солью, умер на 90 году и зубы целые.
Интересно, а есть что-то в этом мире, что не разрушается?
существует около 400 теорий кариеса. однозначно все сходятся на мнении, что кариес возникает от налета, который образуется после еды, а отсюда и все теории ( естественно, что мы не имеем возможности чистить зубу не только утром и вечером, причём чистить качественно- очищать все поверхности, интенсивно, 3 минуты минимум). Но природа поэтому наградила нас слюной или ротовой жидкостью, которая содержит как минеральные компоненты для укрепления эмали, так и иммуноглобулины и ферменты, которые борятся с микроорганизмами, вызвающими кариес). Поэтому если состав слюны некачественный или её количество недостаточно, то зубы плохо омываются от НАЛЕТА, если нет достаточного количества в слюне минералов ( общие болезни, недостаток этих микроэлементов в пище), то если вы не вовремя почистили зубы, почистили их некачественно, то эмаль зуба не сможет справлятся с микроорганизмами, которые живут в НАЛЕТЕ. Экология тоже одна из теорий- богатая микроэлементами почва авала лучший урожай- мы едим эти овощи и фрукты, а микроэлементов там мало, да и на общее состояние организма экология влияет. Наследственность- кариес по наследству не передается, но передается к нему предрасположенность ( состав слюны, строение эмали зуба), но опять же кариеса не возникнет, если нет НАЛЕТА- если его нет кариеса не будет, т. к микроорганизмы, вызывающие кариес, живут только в НАЛЕТЕ. Другое дело, чтобы наш рот находился без налёта все 24 часа, что то из области фантастики, поэтому надо, чтобы была крепкая эмаль, которая какое-то время (чем дольше, тем лучше) может противостоять кислотам, которые выделяют кариесогенные микроорганизмы ( крепкая эмаль передается по наследству, а также не было нарушений в период закладки эмали- что бывает внутриутробно и до 7 летнего возраста- у будущей мамы не было токсикозов, было достоточное количество микроэлементов, которые усвоились, не было никаких заболеваний при беременности у мамы или серьёзных болезней до 7-летнего возраста), также на строение эмали влияет и состав воды/пищи- должно быть оптимальное содержание в воде фтора, фтора и кальция, фосфора в еде. Чтобы способствовать лучшему усвоению всех вышеперечисленных элементов, лучше вести здоровый образ жизни не пить не курить, заниматься спортом, правильно питаться, употреблять БАДы, быть счастливым, меньше стрессов и т .п.
Если вы среднестатистический житель нашей планеты, уже есть зубы, какие есть, то в идеале пролечить свои зубы у супер -стоматолога, провести реминерализирующую терапию, тщательно ухаживать за своими зубами, используя щетку пасту ( попросить провести вам гигиенический урок у гигиениста-стоматолога), а также необходимые полоскания- курсами, флоссы ежедневно 1 раз перед чисткой зубов. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕЩАЙТЕ ПРОФ. ОСМОТРЫ У СТОМАТОЛОГА
Причины развития кариеса и последующего разрушения зуба можно разделить на внешние и внутренние факторы.
К ВНЕШНИМ факторам относятся:
механические воздействия на зубы (не допускается зубами грызть орехи и др. предметы, открывать бутылки, перекусывать нитку и пр. )
температурные воздействия на зубы (из-за резких перепадов температур эмаль на зубах трескается)
химические воздействия на зубы (частой причиной развития кариеса является регулярное употребление сладких, газированных напитков типа фанта, пепси-кола и т. п. )
неудовлетворительная гигиена (необходимо регулярно и тщательно чистить зубы утром и вечером, иначе на зубах скапливается налет, в нем размножаются бактерии, вырабатывающие кислоту, которая разрушает эмаль зубов)
К ВНУТРЕННИМ факторам относятся
различные нарушения обмена веществ в организме из-за чего в ткани зубов перестают поступать минеральные вещества в достаточных количествах для их реминерализации. Одной из причин может стать несбалансированное, скудное питание (в древности это называли заболеванием "цинга").
К ВНЕШНИМ факторам относятся:
К ВНУТРЕННИМ факторам относятся