Болезни, лекарства

симптомы ветрянки у взрослого человека

Здравствуйте! Где можно найти симптомы ветрянки у взрослого человека и как ее лечить? Всем желаю здоровья!
Обычно первым признаком ветрянки становится сыпь. Одновременно с появлением сыпи повышается температура до 39-39,5 градусов, появляются признаки общего недомогания: озноб, головная боль, у больного пропадает аппетит.
Симптомы ветрянки у всех детей и взрослых похожи. Заболевание начинается довольно резко с повышения температуры в основном до 38 градусов, но бывает и до 40 градусов, отмечается слабость, головная боли. Но главный симптом ветрянки – обильная сыпь, распространяющаяся на всей поверхности кожи и даже слизистых оболочках. Сыпь в виде маленьких пузырьков с жидкостью сопровождается сильным зудом, который дети очень плохо переносят.

Основная локализация сыпи – туловище, голова (лицо и волосистая часть), половые органы, рот.

Первые признаки ветряной оспы – покраснение кожи диаметром до одного сантиметра. На их месте спустя довольно короткое время появляются волдыри с прозрачной жидкостью, которые впоследствии трансформируются и приобретают вид подсохших корочек.

Течение болезни обычно волнообразно, поэтому высыпания могут появляться несколько раз. Лечение ветрянки у детей и взрослых направлено на преодоление неприятных симптомов. Само заболевание не лечится, а проходит постепенно и, как правило, бесследно. Осложнения у детей встречаются редко, куда более подвержены им взрослые люди.

Так как дети склонны к расчесыванию сыпи, основное лечение должно быть направлено на снятие зуда и недопущения нагноения язвочек и пузырьков. Для этого кожу обрабатывают слабым водным раствором зеленки или марганцовки, фукроцина или жидкостью Кастеллани. Врачи рекомендуют делать детям в возрасте старше 12 месяцев прививку от ветряной оспы. Она эффективно защищает организм от этого заболевания на протяжении нескольких лет.

Стоит, однако, сказать, что ряд специалистов придерживается мнения о том, что ветрянкой стоит переболеть в детстве и получить иммунитет на всю жизнь, чем столкнуться с этим заболеванием в зрелом возрасте и пострадать от опасных осложнений, таких, как пневмония.
Nata Lia
Сыпь в виде водянистых пузырьков. Первый появляется за ушами.
в гугле бл*
Симптомы те же что и у детей, только у взрослых протекает тяжелее. Сыпь пузырьками на лице, теле, конечностях. Высокая температура.
Мажтесь зеленкой, каждый прыщ, ги в коем случае не ковырять, т. к. можно занести инфекцию. Обильное витаминизированное питье, противовирусные препараты, растительная диета.
К врачу