Болезни, лекарства
Сильные боли в горле, пропадает голос, сильный кашель. посоветуйте средство чтоб облегчить это на время.
Работаю оператором контакт-центра. Обострились проблемы с дыхательной системой (похоже на ларингит или фаренгит, который мне когда-то в другом городе врач ставил. Но еще и кашель сильный с кусочками мокроты твердыми. Иногда задыхаюсь в кашле. Но всегда чувство как будто в горле все раскалывается). Возможно, в отца это, но не в этом суть. С работы уйти не смогу минимум до лета. Раньше помогал шалфей эвалар (теперь на него аллергия). Разные леденцы от кашля (стрепселс, доктор мом и прочие) никогда не помогали. Разве что как плацебо. Полоскать травами мало помогает. Может есть еще что-то? К врачу ходила, ей было пох. Недолечившуюся отправила на работу как только температура спала первый день (пару мес назад с сильным кашлем и температурой слегла). После этого к ней не ходила. Посоветуйте пожалуйста!
Ларингит (лат. Laryngitis, от др. -греч. λάρυγξ — «гортань») — воспаление гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием.
Острый ларингит сравнительно редко развивается как самостоятельное заболевание. Обычно он является симптомом ОРВИ (гриппа, аденовирусной инфекции, парагриппа), при которой в воспалительный процесс вовлекается также слизистая оболочка носа и глотки, а иногда и нижних дыхательных путей (бронхи, легкие). В том случае, когда воспалительные явления наиболее выражены в гортани, говорят об изолированном остром ларингите.
***На первом месте среди причин развития острого ларингита находятся респираторные
ВИРУСЫ.
***БАКТЕРИИ (стафилококки, стрептококки) также могут вызывать острый ларингит, при этом заболевание может протекать как самостоятельное или в сочетании с ОРВИ.
Исходя из этого, назначаются противовирусные или антибактериальные препараты.
( Самодиагностика:
*** Если выделения из носа прозрачные и наблюдается чихание, то, скорее всего, причина — ВИРУС
***. Если выделения густые, зеленоватые и чихания нет, то причиной является БАКТЕРИЯ.. )
Ларингит также может быть вызван гастроэзофегальной РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ГЭРБ), которая сопровождается попаданием содержимого желудка в пищевод. Это приводит к образованию язв на голосовых связках и охриплости.
При атрофическом ларингите назначают щелочные и масляные ингаляции, смазывают гортань раствором Люголя в глицерине. Для лучшего отхождения корок можно назначить ингаляции аэрозолей протеолитических ферментов: «Химотрипсин», «Химопсин» и др.
Народные средства лечения ларингита:
Подробно:
http://medicina.dobro-est.com/laringit-lat-laryngitis-opisanie-simptomyi-prichinyi-i-lechenie-laringita.html.
ВИРУСЫ.
( Самодиагностика:
Народные средства лечения ларингита:
Подробно:
Если ангина :
Образование гнойных пробок в миндалинах связанно с частыми простудными заболеваниями, насморком, хроническими и острыми тонзиллитами и даже кариесом. Поэтому начните лечение с причин. А с помощью дополнительных процедур способствуйте более быстрому выздоровлению.
Обычно о наличии гнойных пробок в горле свидетельствует неприятный гнилостный запах изо рта. Однако иногда их видно и невооруженным взглядом. В этом случае обмотайте палец несколькими слоями марли и, надавливая, протрите поочередно каждую миндалину. Обычно после этого часть пробок начинает выходить.
Промойте лакуны с помощью какого-либо антибактериального средства, например, раствора фурацилина. Разведите его порошок в 0,5 л кипяченой теплой воды (до образования светло-желтого цвета) и несколько раз тщательно прополощите горло. Выполняйте эту процедуру до 5 раз в день.
Через 10-20 минут после каждого промывания миндалин от гнойных пробок сделайте их орошение или промывание раствором стрептоцида. Это средство прекрасно зарекомендовало себя в лечении гнойных ангин и хронического тонзиллита. Для его приготовления разотрите одну таблетку стрептоцида, и полученный порошок разведите в стакане теплой воды. Также прополощите им несколько раз горло. Несмотря на горький вкус, не запивайте и не заедайте его до полного прекращения горечи во рту, дайте лекарству оказать свое действие. Обычно промывания фурацилином и орошение стрептоцидом удаляет гнойные пробки в горле уже на 2-3 день. Однако лечение проводите не менее 5-7 дней. А кроме этих средств используйте ингаляции, промывание хвоей или ромашкой (обладает противовоспалительным действием).
При боле в горле (ларингите или фарингите) :
Полоскать теплым содовым р-ром ( или сода + соль + йод ) и сразу-же полоскать р-ром фурацилина.
http://narodnayamedicina.com/sol-soda-jjod-rastvor-dlya-poloskaniya-gorla-proporcii/
http://nmedicine.net/furacilin-poloskanie-zachem-poloskat-furacilinom/
Ингаляция :
Сядьте над миской с горячей-горячей водой, голова покрыта полотенцем, чтобы не выходил пар. Добавьте 2 капли эвкалиптового масла или бальзам "Красная звезда"..
Теплое питье :
Пейте столько жидкости ( чай с малиной и мятой или чабрецом ) сколько возможно - по крайней мере от восьми до десяти стаканов в день.
При простуде кашле и боли в горле эффективен чеснок :
Можно разрезать зубок чеснока пополам и положить каждую половинку за щеку.
Лимонный сок при простуде :
Смешайте 1 стол. ложку меда и столько же сока лимона в 1 стакане воды (теплой) и выпить.
Пейте сок лайма :
Смешайте 1 ложку сока лайма с ложкой меда и принимайте так часто, как это необходимо для устранения боли в горле.
Сделайте коктейль с хреном :
Следует смешать 1 стол. ложку чистого хрена или корень хрена с 1 чайн. ложкой меда и 1 чайн. ложки гвоздики. Размешать в стакане с теплой водой и пить медленно.
Горло можно полоскать чаем с малиной :
Залить стаканом кипятка 2-е чайных ложки сухих листьев, затем настаивать в течение 10-ти минут, затем процедить. Дать остыть. Если у вас также есть лихорадка, полоскания можно использовать и в качестве жаропонижающего напитка. Не пить жидкость, которую вы использовали в качестве полоскания.
После полосканий и чаев используйте фарингосепт.
Удачи !
Ингаляция :
Теплое питье :
Лимонный сок при простуде :
Пейте сок лайма :
Сделайте коктейль с хреном :
Горло можно полоскать чаем с малиной :
Удачи !
Это не мокрота, а гной из миндалин, скорее всего. Полоскание и впрямь не даёт быстрого и ощутимого результата, но оно необходимо ежедневно в таких случаях. Ни одно лекарство эти симптомы не заглушит надолго, но очень хорошо помогает полоскание раствором "антиангин" или тот же препарат в виде аэрозоля для горла. Так же можно использовать "пропосол", если нет аллергии. От этих препаратов довольно сильно щиплет первые секунды, но оно того стоит. Сходите к платному врачу.