Болезни, лекарства

Проблемы с позвоночником (остеохондроз)

Есть ли какие "дедовские" способы "поддержки здоровья"? С минимальными затратами
Баня, зарядка, массаж периодически, курорты, матрас, подушка ортопедические - все понятно...
Стоит ли обращаться в "клиники позвоночника"? Или это только пустая трата денег?
где-то читала, что можно кровать чуть приподнять в изголовье (естественная "растяжка") - поможет?
Adidas'... Adidas'...
Растяжение позвоночника не всем рекомендовано. Проконсультируйтесь у врача. Если можно - в кабинете ЛФК должна быть доска Евминова. Там Вам врач ЛФК и упражнения подберет.
Так-же нужно раз в год, до сезонного обострения (перед осенью и весной), проходить (если нет противопоказаний - спросите у невропатолога) курс бальнеотерапии (курортного лечения) - грязелечения и (или) радоновых ванн (радоновые ванны лучше обезболивают, курорты в Хмельнике). - Очень хорошо снимается боль, улучшается подвижность, сезонные обострения становятся менее выраженные или совсем исчезают. Если нет возможности или времени лечиться на курорте, то курс грязелечения можно и дома себе сделать (купить грязь через интернет, методика так-же есть в интернете).
Еще купите аппликатор Ляпко .
- Лежите на нем когда обострение.

От мануальной терапии высока вероятность осложнений.

Удачи!
Юрий Иваньков
Лучший ответ
самый лучший способ это спорт - например секция по рукопашке и адекватный тренер.
Adidas'... Adidas'... это уж точно не подойдет))) Резких движений делать нельзя. йога в лучшем случае...
Все "клиники позвоночника" - это обычный спортзал с конскими ценами... Обычная тренажерка, упражнения на спину с отягощениями и растяжка позвоночника под присмотром хорошего тренера вначале - решит проблему...
Adidas'... Adidas'... про клиники я тоже склоняюсь к вашему мнению,
спасибо за совет и участие)
Плавание, подтягивание на перекладине для растяжки позвоночника, специальные упражнения. Подушку задирать нельзя - позвоночник должен оставаться прямым, гири и штангу поднимать тоже нельзя.
Adidas'... Adidas'... вы считаете, "висы" на перекладине (какое там подтягивание?!!!) помогают для растяжки?
Дима Товстопят "Висы" нет, подтягивание да, не я сказал а врач
Меня лечили три месяца я с кровати вставать по утрам не могла, к вечеру более менее расхаживалась. даже чуть наклонятся могла. Спасла меня невропатолог, выписала пару уколов, до этого я их ставила более 10 разных комплексом ни капли не помогало. Название Мовалис (3) через день и мильгама, на сколько помню на слух. Уже после второго укола мовалиса у меня все прошло и больше не беспокоит. Надеюсь вам поможет.
Adidas'... Adidas'... мильгаму я колола... про мовалис не знала, спасибо.
Здоровья вам!
Если уж начинать с кровати, то спать надо не на мягком матрасе, а на деревянном щите, накрытым простынёй. Или просто тонком матрасе. Далее это занятие плаванием, массаж (курсами), можно носить специальный ортопедический карсет на спину. Вообще желательно купить специальную ортопедическую подушку, если есть возможность, в медтехниках продаются.
Мavjuda Yunusova
Adidas'... Adidas'... ортопедический матрас и подушка есть. А корсет - на кой?
То, что здоровому позвоночнику хорошо, больному вред! Вы знаете в каком он состоянии? Если здоров то есть пара дедовских упражнения на каждый день. Если проблемы-низя ничего делать... точнее надо уже знать как делать и что делать..
Elgun Sahverdiyev
Adidas'... Adidas'... спасибо за участие)