когда я сделала гастроскопию мне сказали что у меня мелкоточечные эррозии. и в заключении написали что эррозивный дуоденит.
к врачу попасть не удалось так как работаю.
да и заставят анализы сдать, в очереди стоять. до конца больничного можно не успеть. а к частным немного не доверяю. да и так вышло что переехала в другой город и пока не знаю где есть нормальная клиника.
читала что не делатьно употреблять слишком горячее и холодное.
в общем мож кто лечился с таким диагнозом подскажите чем лечиться?
Болезни, лекарства
что принимать при эррозивном дуодените?
Пока попейте таблетки Вентер, это обволакивающее, заживляющее язвочки и эрозии. См. инструкцию. Плюс диета. И в ближайшее время к гастроэнтерологу. Ниже привожу общие рекомендации, но наугад не лечитесь (Вентер - можно).
Лечение назначают в зависимости от причины, спровоцировавшей заболевание.
При наличии лямблиозов и гельминтозов назначают соответствующую химиотерапию (флагил, фуразолидон, хлоксин).
При выявлении хеликобактерной инфекции применяют антибиотики.
При повышенной кислотности – препараты, снижающие секрецию соляной кислоты (омепразол, ранитидин) и антациды, нейтрализующие кислотность желудочного сока (альмагель, маалокс, фосфалюгель).
Для защиты слизистой назначают обволакивающие препараты (де-нол, сульфакрат). С противовоспалительной целью рекомендуется употреблять отвары ромашки и тысячелистника. Для восстановления пищеварения назначают ферментные препараты
Одной из важнейших составляющих грамотного лечения дуоденита – правильно составленная диета.
В течение 10-12 дней необходимо придерживаться максимально щадящего питания. Пищу нужно принимать 4-5 раз в день небольшими порциями. Из рациона исключаются все продукты, раздражающие слизистую оболочку (острые и жареные блюда, пряности, соленья, свежие хлеб и хлебобулочные изделия, овощи). Разрешены слизистые супы из овсяной, рисовой и манной круп, жидкие каши, яйца всмятку (не более 3 в день), паровые омлеты, кисели из сладких фруктов и ягод.
Через 10-12 дней разрешают мясные и рыбные котлеты, приготовленные на пару, протертые супы. При хорошем самочувствии и с разрешения врача, рацион можно расширить, но острые и раздражающие продукты следует исключать длительное время. Категорически противопоказан алкоголь.
При таком диагнозе показаны: препараты висмута, антибиотики (при необходимости), антрациды, ферментные препараты. Стандартная схема.
Омепразол. Де-нол,