Болезни, лекарства

Воспаление яичника

Добрый день! Нужна ваша помощь. Сделала УЗИ органов малого таза, было подозрение на аппендицит, но как оказалось, воспаление правого яичника, очень увеличился, потому и болел. Поехали к детскому гинекологу, она сказала, что если бы не было температуры, то даже антибиотики не давала бы, назначила свечи противовоспалительные и антибиотик. Хотела бы ещё посоветоваться с вами. Какое посоветуете лечение и не опасно ли это для возможности иметь детей?
Если есть воспаление, вам правильно назначили антибиотик и свечи. Следуйте рекомендациям врача, принимать в назначенных дозировках и пройти весь курс до конца и без пропусков. При своевременном лечении в дальнейшем не опасно. Желательно после антибиотиков пройти курс пребиотиков для восстановления кишечной и влагалищной микрофлоры. Для предотвращения спаечного процесса (на узи кстати его не видно, так что наблюдаться нужно после болезни и узи делать, но не для контроля за этим процессом) после лечения антибиотиками рекомендуется физиотерапия и ЛФК. Какого возраста девочка? В школьном возрасте из-за постоянного сидения за партой часто причиной бывает застой крови и жидкостей в малом тазу, так как много сидят и мало двигаются. Неправильное питание, стрессы, переохлаждение, особенно при коротких курточках или юбках на тонкие колготки. Понимаю, сейчас форма, но под юбку зимой лучше поддевать теплые рейтузы или шерстяные шортики. На возможности иметь детей это может отразиться в случае образования спаек, если воспаление вовремя не устранить. Если будет часто рецидивировать или перейдет в хроническую форму, то есть риск получить поликистоз, спаечную болезнь, гидросальпинкс и другие заболевания, которые препятствуют нормальному возникновению и протеканию беременности. При своевременном и грамотном лечении риск таких осложнений минимален. Также важно обеспечить грамотную восстановительную терапию. После снятия острого состояния показаны физиопроцедуры, ЛФК, иногда рекомендуют санаторно-курортное лечение. Есть специальные санатории для лечения женских заболеваний. Главное, тщательно проводить профилактику последующих обострений. В первую очередь нужно следить за гигиеной - подмывание 2 раза в день, следить и напоминать, чтобы девочка перед туалетом мыла руки, чтобы не трогать там грязными руками, использование для подмывания средств только предназначенных для интимной гигиены, а не обычного мыла. Правильное проведение туалета - по направлению сверху к анальному отверстию и никогда от анального отверстия к влагалищу. Смена белья 2 раза в день, только хлопок. Иногда причиной воспаления может быть лишний вес. Часто это сочетается с неправильным питанием. Но даже при отсутствии лишнего веса для лечения и профилактики воспалительных заболевания женской половой сферы рекомендуется уменьшение в рационе сладкого, мучного, соленого, острого, копченого жаренного, полное исключение из рациона фаст-фуда, сладких газировок и прочих так любимых детьми и подростками вредностей. Одеваться тепло, чтобы не продувало, разумеется, не сидеть на холодном, в том числе на дне холодной ванны. Не перекутывать, чтобы спина и попа не потели. Мокрая от пота тоже может простужаться. А насчет ванны, кстати, девочкам, девушкам и женщинам, вообще не рекомендуется перегревать внутренние органы. На период лечения обязательно исключить принятие ванн, только душ. Не в коем случае не использовать грелку на живот, не посещать баню или сауну. Ванна даже просто теплая, может вызвать увеличение гнойного экссудата, то есть нагноение внутренних органов. Обязательно своевременное лечите простуды, орз и орви, так как бактериальная инфекция дыхательных путей, если ее не лечить может "уйти" в глубь организма, как бы прекратиться, но в это время она может перебазироваться в другую систему организма, в том числе с током крови или лимфы, а также через стенки кишечника инфекции часто перекидываются на органы малого таза - то есть на матку, яичники и маточные трубы. Так что если ребенок болеет лучше не глушить, иной раз даже антибиотики стоит попить, чтобы выгнать инфекцию сразу из всего организма и не дать перекинуться в другие органы, как это могло и у вас случиться. Так что нужно не антибиотиков бояться, а возможных осложнений при неправильном лечении.
Оксана Лсна
Лучший ответ
Квалифицированный ответ вам тут не дадут. На вашем месте я бы придерживалась прописанного лечения, но при этом сводила бы ребенка к другому врачу и выслушала его мнение.
В вашем случае, возможно, будет достаточно того лечения, которое выписал врач. На возможность иметь детей может повлиять инфекция, вызвавшая воспаление. Если её не лечить, могут образоваться спайки в маточных трубах, что, соответственно, может помешать возможности забеременеть в будущем. Пролечитесь, как посоветовал врач и после сделайте УЗИ, чтобы исключить появление спаек и держать процесс под контролем. Также вот статья о воспалении придатков http://myfamilydoctor.ru/vospalenie-pridatkov-simptomy-i-lechenie/