Болезни, лекарства

Можно ли сменить самой ОК??

Принимаю ОК силуэт полгода, для нормализации менструации и от прыщей! но за этот период менструация то есть то нет! беременность исключена! вот уже два месяца нет менструации! к гинекологу именно своему, который мне назначал ок не могу попасть! а пачка последняя заканчивается этих ок. Вопрос нужно сделать перерыв и дождаться менструации и перейти на новые ок джес или сразу перейти на джес
Сменить препарат самостоятельно вы можете только на препарат с той же дозировкой этинилэстрадиола. Но это не даст скорее всего никакого эффекта. Снижать или увеличивать дозировку может врач. Вроде у препарата Джес дозировка меньше, чем в Силуэте. Менструация при приеме ОК - искусственная, это менструально подобное кровотечение. То, что их нет в общем-то не так страшно. На фоне приема ОК не происходит всех циклических процессов в матке, не утолщается эндометрий, который затем должен отслаиваться и выходить в виде менструации. Однако все же рекомендуется ежемесячное обновление этих тканей, для чего и делается перерыв в приеме ОК. Чтобы восстановить менструальный цикл, лучше отказаться от приема гормонов. Снижение дозировки, возможно вернет месячные, но в этом случае препарат вам может заменить только врач. Также возмоно применение других гормональных контрацептивов, например прогестиновых. Но это также должен решать врач. Вам не обязательно посещать именно того врача, который вам назначил препарат. Желательно иметь на руках карту, выписку из нее или результаты анализов, с этими документами решить вашу проблему сможет любой другой гинеколог. Замену препарата могут произвести и без них, но будет лучше если врач будет ориентироваться на результаты анализов крови на гормоны.
Галена Луговская
Лучший ответ
Лучше допить пачку и бросить вообще. Сходите к врачу, сообщите о проблеме. Месячные всё равно вызывать придётся прогестинами скорее всего. Кстати, эффект ОК временный. Я так себе ещё больших проблем нажила. Месячные вообще самостоятельно перестали идти. Так что цикл не нормализуется, прыщи полезут заново. Я не отговариваю, просто жаль, что девушки гробят себя такими препаратами.