Болезни, лекарства
Как долго надо пить ОК при эндометриозе?
Была на приёме у гинеколога поставили диагноз эндометриоз после назначили пить ОК диециклен (дешёвый аналог жанина) но не сказали как долго принимать да и я что-то растерялась и не спросила, теперь не знаю как долго их пить. Может у кого было подобное как долго вы принимали ок?
эндометриоз плохо поддается лечению ОК, так что не менее 6 месяцев, а потом перестать пить и провериться снова.
Лечение эндометриоза:
1. Беременность, роды и кормление грудью - улучшение будет точно, возможно и излечение.
Если это невозможно, для лечения эндометриоза применяют гормональные препараты: агонисты гонадотропин релизинг-гормона (например бусерелин), дериваты андрогенов (даназол), прогестагены (медроксипрогестерона ацетат), монофазные комбинированные оральные контрацептивы (Википедия).
2. Гормональные контрацептивы 3-12 циклов (искусственная аменорея) или хотя бы только гестагены во вторую фазу 3-6 месяцев (хорошо норколут).
В климаксе - андрогены для ускорения менопаузы.
Консервативное лечение основано на применении гормональных препаратов, способствующих подавлению функции яичников. У молодых женщин показано назначение для этих целей комбинированных эстрогеногестагенных препаратов по схеме препарат принимают с 5 по 26 день менструального цикла на протяжении 10-12 месяцев, далее следует перерыв до полугода, после чего вновь повторяется терапия до достижения полного клинического и лабораторного эффекта. У пациенток старше 40 лет для лечения эндометриоза можно использовать андрогены по схеме на протяжении 4-6 месяцев.
3. Антигонадотропный даназол (доновал) или антиэстрогенный тамоксифен.
4. В тяжелых случаях - эндометриоз всего - кастрация.
"Золотым стандартом" лечения бесплодия, вызванного эндометриозом, является хирургическое вмешательство, т. е. полное удаление очагов эндометриоза.
Лечение эндометриоза:
До года.
В качестве контрацепции такие таблетки нельзя принимать, потому что они не позволяют зачатому ребенку прикрепиться к матке и он погибает.
У всех по-разному, на самом деле. Вы, главное, контролируйте прием с врачом и все вопросы не стесняйтесь задавать именно врачу! Полгода-год обычно, но может и меньше вам придется пить. У меня примерно месяцев 7 было, плюс длительно витамины принимала - Аквадетрим почти 2,5 месяца, Фолиевую пила полгода, наверное, витамин А, витамин С, железо, йод и магний. Витамины и минералы тоже очень важны при лечении эндометриоза. И еще питание, физическая активность - неужели про это врач тоже не сказал?
Может пока не вылечишся?