Любую траву пьёшь 10 дней, 10 дней перерыва - до трёх приёмов.
Или пьют разные отвары чередуя по 10 дней.
Травами увлекаться нельзя. Если почувствуете, что организм не принимает - тут же прекращайте. Разным людям нужны разные отвары.
Болезни, лекарства
как долго можно пить травы-сбор трав-без угрозы для здоровья. слышала что нужно делать перерыв напишите пожалуйста.
3 недели пьёшь, неделю перерыв
любую травку нужно пить не более 2х недель, потом перерыв в 1ну неделю, если не делать перерыв, то любое лек-во становится ядом.
Длительное использование одних и тех же трав нежелательно, так как может возникнуть привыкание и сбор станет неэффективен. Может даже развиться отравление вследствие накопления в организме одних и тех же веществ. Поэтому травы необходимо менять и фитосборы лучше делать самостоятельно, с учётом всех противопоказаний и сопутствующих заболеваний.
Необходимо учитывать, что у разных людей может быть различная переносимость тех или иных компонентов, поэтому составлять фитосборы нужно с осторожностью. Нельзя бездумно копировать чужие рецепты потому что кому-то помогло именно это снадобье.
Фитосборы принимают длительными курсами по нескольку месяцев с перерывами от одной недели до месяца между приёмами и сменой рецептуры. В один курс можно включать только одно ядовитое растение.
Кроме того, дамам следует учитывать гормональный фон и фазы менструального цикла. Нельзя например сочетать Родиолу четырёхчленную (Красную щётку) с приёмом гормональных препаратов и гормоноподобными растениями, такими как солодка, душица, дурнишник, клевер, мята, хмель. Во время месячных приём любых трав нежелателен, если только они не используются для облегчения прохождения самой менструации.
http://domashniy-doktor.ru/index.php/2011-08-05-11-45-24.html