Иногда при простуде температуры не бывает. Головные боли из-за заложенного носа и интоксикации.
При рините (насморке) сосудосуживающее не применяйте (удлиняет лечение).
1)Соблюдайте домашний (не постельный) режим.
2) Если температура не выше 38 - тепловые процедуры (горячие ножные ванны и теплые компрессы на тыльную поверхность кистей рук или поясницу).
3) Нужно правильно сморкаться, так, чтобы, во-первых, очищать полость носа, а во-вторых, чтобы отделяемое из полости носа не попадало в придаточные пазухи носа и полость среднего уха. Для этого сморкаться надо без усилий, с полуоткрытым ртом и освобождать каждую половину носа, поочередно прижимая крыло носа к перегородке.
4) Обильное теплое питье (чай с лимоном и малиной, молоко с медом) - выводит токсины.
5) В случаях высокой температуры (выше 38) можно применять жаропонижающие средства. Но жаропонижающие средства могут снижать устойчивость организма к инфекции.
6) При вирусном рините рекомендуется введение в носовые ходы растворов интерферона.
или Лавомакс - 6 таблеток на все лечение.
7) Антигистаминные препараты 1 поколения (например супрастин).
8) Брызгать Каметон в нос и (или) капать капли Пинасол.
9) Намазать ноздри (не глубоко) бальзамом "Красная звезда".
При головной боли:
1) Примите валерьяну или без рецептурные обезболивающие препараты, такие как ацетилсалициловая кислота, парацетамол или ибупрофен.
2) Виски намажьте бальзамом «Звезда».
Или приложите к ним натертый в кашицу чеснок.
Или отделите мякоть лимона от кожицы и на несколько минут (2-3) приложить ее влажной стороной к обоим вискам. Если после снятия лимонов в этих местах вы заметите небольшие покраснения, их нужно смазать любым детским кремом или вазелином.
3) На лоб положите уксусный компресс ( Смочите полоску ткани или марли уксусом, и приложите ко лбу. При необходимости меняйте повязки, когда компресс будет нагреваться.)
Или прибинтуйте ко лбу помятый капустный лист. А выделившимся соком смажьте запястья и углубления за ушами.
4) На пульсовые точки на руках (на запястья) положите кашицу чеснока и прикрыв ее пленкой прибинтуйте.
5) От сильной головной боли поможет избавиться свекла. Намочив в ее соке ватные диски, просто приложите их к ушам. Эффект вы ощутите уже через пару минут.
6) Залить корицу (1 грамм) половиной рюмки горячей воды, в течение получаса дать ей настояться. Затем добавить немного сахара и принимать по два глоточка через каждый час.
7) Приложите сухое тепло к стопам и икрам.
8) Поможет снять резкую головную боль и интенсивный массаж пальцев на руках. Начинать такой массаж стоит с большого пальца, постепенно переходя к мизинцу. Большой упор при массаже стоит делать на верхние части пальцев у самого ногтя. Сначала интенсивные движения с пальцами проделываются на одной руке, затем на другой.
9) Позволит отступить головной боли и интенсивный точечный массаж в области висков, переносицы и в ямочках внешних уголков глаз. В каждой из областей массажные действия нужно проделывать по одной минуте даже в том случае, если боль уже прошла.
Удачи !
Болезни, лекарства
Почему.? у меня болит сильно голова, а темпиратуры нету... и насморк. (
простыла похоже