Болезни, лекарства
Всем привет. Проверяла зрение в оптике, там сказали, что правый глаз видит идеально (100%);
а левый глаз имеет и близорукость и дальнозоркость одновременно. Врач записала следующее: OS: +1,5; -1,0 (астигматизм). Такое вообще возможно?
Некоторые люди плохо видят удаленные и близкие объекты. Почем такое происходит? Причиной является странная особенность: разные участки глаза улавливают световые лучи по-разному. Таким образом, лучи света не фокусируются в единственной точке. Они имеют различный коэффициент преломления. Эта патология получила название «астигматизм». Она имеет свойства, аналогичные дальнозоркости или близорукости. Здесь все зависит от того, в какую сторону изменяется коэффициент преломления.
Дальнозоркость, близорукость и астигматизм — это формы нарушения рефракции. Есть люди, у которых такие нарушения имеют смешанный характер. Их легко диагностировать, но порой трудно корректировать. Необходимость ношения контактных линз или очков всегда определяет офтальмолог.
Астигматизм считается довольно распространенным явлением. Специалисты выделяют лентикулярный и роговичный астигматизм. Это нарушение может присутствовать с самого рождения. Иногда оно возникает при нарушении гигиены зрения, после повреждений органов зрения или в результате операции. Недуг проявляется расплывчатым зрением. Такому явлению обычно сопутствуют быстрая утомляемость глаз и головные боли. Если нарушение выражено слабо, то пациент не испытывает неприятных ощущений. Только обследование у врача выявляет астигматизм.
Добро пожаловать, дочка у последней жены страдала астигматизмом.
Сколько лет тебе? Он с возрастом корректируется, как и косоглазие.
Возможно. Но я б перепроверила диагноз в обычной поликлинике. В оптике врачи заинтересованы в продаже очков.
Татьяна Кузнецова
спасибо, я также думаю)
Альфия Адельгареева
близорукость и астигматизм разные вещи. зрение 100% тоже к ним не имеет отношение. у вас вполне может быть дальнозоркость +1,5 и астигматизм -1 на любом из глаз.
Татьяна Кузнецова
я пыталась выяснить все это у врача, но она ничего не смогла толком объяснить. видимо, придется идти в поликлинку