Откройте рот и посмотрите (с помощью зеркала). Если опухли гланды - ангина.
Заболевание ангиной связанно с частыми простудными заболеваниями, насморком, хроническим и острым тонзиллитом и даже кариесом. Поэтому нужно найти очаг инфекции и устранить его. А с помощью дополнительных процедур способствуйте более быстрому выздоровлению.
Обычно о наличии гнойных пробок в горле свидетельствует неприятный гнилостный запах изо рта. Однако иногда их видно и невооруженным взглядом.
1) В этом случае обмотайте палец несколькими слоями марли и, надавливая, протрите поочередно каждую миндалину.
2) Промойте лакуны. Для этого нужно полоскать теплым содовым р-ром
( или сода + соль + йод ) и сразу-же полоскать р-ром фурацилина.
http://narodnayamedicina.com/sol-soda-jjod-rastvor-dlya-poloskaniya-gorla-proporcii/
http://nmedicine.net/furacilin-poloskanie-zachem-poloskat-furacilinom/
Через 10-20 минут после этого сделайте промывание миндалин раствором стрептоцида.
Для его приготовления разотрите одну таблетку стрептоцида, и полученный порошок разведите в стакане теплой воды. Также прополощите им несколько раз горло. Несмотря на горький вкус, не запивайте и не заедайте его до полного прекращения горечи во рту. Обычно промывания фурацилином и орошение стрептоцидом удаляет гнойные пробки в горле уже на 2-3 день. Однако лечение проводите не менее 5-7 дней. А кроме этих средств используйте ингаляции, промывание хвоей или ромашкой (обладает противовоспалительным действием).
3) Теплое питье :
Пейте столько жидкости ( чай с малиной и мятой или чабрецом ) сколько возможно - по крайней мере от восьми до десяти стаканов в день (способствует выведению токсинов из организма).
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_angina_doma.php
4) Ангину нужно лечить с антибиотиками. Но имейте в виду что ангину может вызывать и грибковая флора и много разновидностей стафилококков. Для правильного назначения антибиотиков нужно обратиться к врачу ( ЛОРу ) и желательно сдать мазок на бак. посев, - там сразу сделают пробу на чувствительность к антибиотикам и врач пропишет именно тот, к которому чувствительны возбудители конкретно вашей ангины.
Если просто красное горло :
Ингаляция :
в чайник для заварки налить кипятка (не выше дырочек) и бросить туда бальзам "Красная звезда" со спичечную головку. Вдыхать ртом через носик чайника, выдыхать через нос.
Каметон (брызгать вдыхая что-бы в бронхи попадало).
Теплое питье + грудной сбор с солодкой + бромгексин при кашле.
При простуде кашле и боли в горле эффективен чеснок :
Можно разрезать зубок чеснока пополам и положить каждую половинку за щеку.
Сделайте коктейль с хреном :
Следует смешать 1 стол. ложку чистого хрена или корень хрена с 1 чайн. ложкой меда и 1 чайн. ложки гвоздики. Размешать в стакане с теплой водой и пить медленно.
Полоскать шалфеем :
Возьмите 1 чайн. ложечку на один стакан кипятка. Настаивайте в течение 10-ти минут, затем процедить. Добавить 1 чайн. ложку яблочн. уксуса и меда, затем полоскать горло четыре раза в день.
http://www.vseprozdorovje.ru/bolezni/effektivnoe-lechenie-kashlya-s-pomoshhyu-ingalyacij.html
+ Обязательно покажитесь врачу.
Болезни, лекарства
почему болит горло простуда?
К врачу. Не видя горло ничего не скажешь.
Анетта Дашиева
Только не надо тут фото горла выкладывать)))
Старайтесь лечиться веками проверенными средствами, а не химией.
Основные методы лечения - это ингаляции; полоскания; смазывание внутренней области горла; прием внутрь антисептических, общеукрепляющих и противовоспалительных напитков.
Хорошо лечат
Продукты пчеловодства – мед (особенно липовый, гречишный), пыльца, прополис;
Ягоды – клюква, шиповник, брусника, облепиха, смородина, малина, клубника, земляника;
Масла – эвкалиптовое, пихтовое, оливковое.
Чаи - каркадэ, зеленый.
Отвары - имбирь, шалфей, тысячелистник, ромашка, девясил, липа, шиповник, малина, сосновые и березовые почки.
Желательно парить ноги с горчицей или попариться хорошо в сауне.
Хорошо лечат
Чаи - каркадэ, зеленый.