Бронхолитические средства
Средства, стимулирующие β2-адренорецепторы
В качестве бронхолитиков можно использовать селективные агонисты β2-адренорецепторов - фенотерол, сальбутамол, тербуталин, гексопреналин, салметерол, формотерол и кленбутерол, а также неселективные агонисты - орципреналин и изопреналин (стимулируют β1- и β2-адренорецепторы).
Сальбутамол (вентодиск*, вентолин*), фенотерол (беротек*), тербуталин (бриканил*), гексопреналин (ипрадол*) действуют от 4 до 6 ч. Бронхолитическое действие начинается быстро (латентный период 2-5 мин) и достигает максимума через 40-60 мин. Эти препараты можно использовать для купирования и профилактики бронхоспазма.
Кленбутерол (спиропент*), ф о р м о т е р о л (форадил*), салметерол (серевент*, сальметер*) действуют продолжительно (около 12 ч), основное показание к их применению - профилактика бронхоспазма, Формотерол, кроме того, обладает коротким латентным периодом (1-2 мин). Однако использовать эти препараты для купирования бронхоспазма нерационально, поскольку в виду большой продолжительности действия существует риск передозировки.
Спазмолитики миотропного действия
К бронхолитикам миотропного действия относят метилксантины: теофиллин и аминофиллин.
Теофиллин мало растворим в воде (1:180).
Аминофиллин (эуфиллин*) представляет собой смесь 80% теофиллина и 20% этилендиамина, что обусловливает более легкую растворимость этого вещества в воде.
Средства с противовоспалительным и противоаллергическим действием
Препараты глюкокортикоидов
Глюкокортикоиды имеют сложный механизм антиастматического действия, в котором можно выделить несколько компонентов: противовоспалительное, противоаллергическое и иммуносупрессивное.
Болезни, лекарства
СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
Сингуляр, Эуфиллин.
Мозги.
я не врач но дыхательные тренажёры это хорошая вещь.
Марихуана, например, прекрасно помогает при приступах астмы.
Во многих случаях вообще вылечивает.
Врач - самое лучшее средство.