Болезни, лекарства

Авитаминоз как лечится? Была ли у вас такая болезнь? И как вы лечились? И за какой срок выздоровели?

Авитаминоз - это полное отсутствие витаминов.
Когда в организме не хватает витамина А, то сохнет и шелушится кожа, краснеют и слезятся глаза, ухудшается зрение. Если чаще употреблять печень, сливочное масло, красные и жёлтые овощи и фрукты, то можно частично восполнить недостаток этого витамина.
Очень важными являются витамины группы В. От головных болей и проблем с работой кишечника нас избавит витамин В1, содержащийся горохе, злаках и кисломолочных продуктах.
Витамин В2 необходим для участия в процессах метаболизма и для нормальной работы многих систем: пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой. Участвуя в работе печени, он помогает нормальному процессу кроветворения. Содержится в твороге, сыре, мясе, печени и почках, гречневой и овсяной крупе, цельном молоке и бобовых.
Пища, богатая белками – орехи, фасоль, куриное мясо, говядина, рыба, а также перец и картофель, снабжает нас витамином В6. Он необходим для нормальной работы мозга, формирования красных кровяных телец, и позволяет нам всегда чувствовать себя спокойными и уравновешенными.
И ещё один важный витамин этой группы – В12. Если у девушек и женщин долгое время не хватает этого витамина, то это может грозить бесплодием, а также заболеваниями желудка и кишечника. Витамин В в достаточном количестве содержится в жирной рыбе, мясе, почках и печени.
Конечно, нельзя обойти вниманием такой важный, жизненно необходимый витамин, как аскорбиновая кислота – витамин С. Его нехватка в организме грозит общим истощением и слабостью, неспособностью к сопротивлению воздействиям агрессивной внешней среды. Даже самая простая инфекция может вызвать у человека, страдающего нехваткой этого витамина, тяжёлое заболевание. Наблюдается также склонность к постоянным носовым кровотечениям и хрупкость костей.
Витамина С много в чёрной смородине, облепихе, шиповнике, болгарском перце и цитрусовых, зелёном горошке и зелёном луке. Мало кто знает, что в картофеле, считающемся прежде всего источником углеводов и крахмала, витамина С может содержаться даже больше, чем в апельсинах. Конечно, речь идёт об экологически чистом картофеле, или хотя бы выращенном без химических излишеств.
Не следует также допускать недостатка витамина D – витамина, «рождённого светом», так как это может привести к потере кальция, что для женщин совершенно недопустимо – ведь известно, что остеопороз – это преимущественно женское заболевание. Жирная рыба, печень трески, яйца и сливочное масло помогут всегда поддерживать оптимальный баланс этого витамина в организме. Не забывайте также чаще бывать на солнце – ведь название витамина D говорит само за себя. Готовьте овощи на пару, или запекайте – так в них сохранится больше витаминов и минералов. В крайнем случае, отваривайте их в эмалированной кастрюле. Перед приготовлением не замачивайте овощи в воде – витамины останутся в ней, и ваш организм ничего не получит.
Запасайтесь энергией, употребляя больше орехов и семечек, а вместо белого хлеба приучите себя к хлебу из муки грубого помола и отрубям.
Несмотря на то, что вы стараетесь сбалансировать питание, не забывайте о поливитаминных комплексах, так как содержание витаминов в продуктах сегодня совсем не то, что несколько десятилетий назад. Для примера: чтобы получить полную суточную дозу витамина С, нужно съесть 16 апельсинов или 12 лимонов, что трудно выполнить.
Витамины натуральными, а не синтетическими, так как синтетические витамины плохо усваивается. Помните – лучше, если они имеют необходимые сертификаты и проходят клинические испытания. Иначе вы рискуете только навредить своему организму. http://www.ayzdorov.ru/lechenie_avitaminoz_vesennii.php
Murat Vdv
Лучший ответ
Murat Vdv Нейромультивит содержит витамины группы В. https://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Нейромультивит
Рыба, печень, красное мясо, овощи твоего региона. Фолиевая и липоевая кислоты в таблетках. Рыбий жир. Гимнастика и солнечный свет. Месяц-два и ты абсолютно здоров.
$ Mihelson $
пришлось больше есть. и витамины.
с такими вещами не шути, дарвин умер от авитоминоза, иди к доктору
не хватка витаминов. У брата было такое, не ел фрукты вообще, была не хватка витамина С. Посоветовали в аптеке взять "Бэби формула мишки" с витамином С от Эвалар. Пили почти 2 месяца. По вкусу они приятные, да и цена приемлемая .