Это состояние называется медикаментозный ринит, который характеризуется химическим повреждением слизистой оболочки полости носа. Длительное использование сосудосуживающих капель (более 10–15 дней) вызывает изменение структуры и расширение кровеносных сосудов в слизистой оболочке полости носа, как следствие развивается покраснение слизистой и отек, что заставляет вас все чаще применять данные препараты.
Это способствует развитию зависимости, дисбаланса нервно-мышечного аппарата сосудов ( они «разбухают»), уменьшается площадь носовых ходов, усиливается выделение секрета. Все это усугубляет неприятные ощущения, заставляет снова и снова обращаться к каплям.
Основным симптомом является непрекращающийся насморк и частое использование капель для облегчения носового дыхания, так как дыхание без них становится просто невозможным.
Кроме этого, у больных возникают головные боли, которые с течением времени становятся мигренеподобными. При осмотре носовые ходы отечные, с участками гиперемии и кровоизлияния, увеличенные в размерах.
На сегодняшний день лучшей формой лечения медикаментозного ринита является отмена применения препарата. По наблюдениям медиков, привыкание самостоятельно проходит через 10-15 дней, а состояние больных постепенно улучшается и носовое дыхание восстанавливается.
Но так бывает не всегда, так как стаж приема препаратов вроде Нафтизина бывает разным. И чем больше время приема препаратов, тем труднее избавиться от зависимости. Поэтому в некоторых случаях лечение бывает следующим:
Консервативное – когда пациенту назначают интраназальные кортикостероиды, которые обладают эффектом, прямо противоположным сосудосуживающим веществам. К ним относятся Назонекс, Фликсоназе, Авамис и другие препараты. Привыкания к антагонистам капель вроде Нафтизина не наблюдается, и больные легко перестают их принимать.
Оперативное – применяется в тех случаях, когда консервативное лечение не приносит ожидаемого эффекта. Сущность такой операции заключается в хирургическом усечении «валиков» нижних носовых ходов. В ходе операции объем носовых ходов увеличивается и носовое дыхание полностью восстанавливается. Вместо традиционного скальпеля могут применяться физиотерапевтические методы – ультразвуковая дезинтеграция и лазерная фотодеструкция.
Попробуйте чередовать закапывания (капайте только на ночь, в первую ночь закапывать только одну ноздрю, во вторую ночь - вторую), постепенно уменьшая количество капель.
Можно дополнительно в течение 1 мес. использовать назальные кортикостероиды ( назонекс, авамис, назофен, фликсоназе) , но они значительно снижают клеточный иммунитет слизистой носа и увеличивают шансы заболеть ОРВИ.
Если не получиться - к Лору.
Удачи !
Болезни, лекарства
Не дышит нос. Если купить лекарство от носа то дышит, 5 часов а потом опять не дышит? Так всю жизнь. И как быть?
к ЛОРу идите
у вас зависимость от капель
Пройдите обследование у ЛОР врача и определите причину постоянного насморка. Здоровья Вам!
Удалите аденоиды! Может они у вас большие и мешаю вам дишать! У меня такое же было! Удалила, дышу нормально