Болезни, лекарства
Расшифруйте пожалуйста экг.
Помогите расшифровать экг, мед. языком. Спасибо)

Электрокардиография (ЭКГ) – самый простой, но в то же время самый важный и информативный метод функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. Снятие ЭКГ – относительно простая в исполнении процедура, поэтому сделать кардиограмму можно в лечебном учреждении, в карете скорой помощи и даже дома.
Мерцательная аритмия.
Падаю со стула. Такого я ещё не видела. а если честно - всё очень ритмично... правда в каком-то месте Вы вспомнили про бывшую любовь....
миокарда пошаливает
Что, инфаркт что ли
там снизу написано-ИБС
Врачи на что, тут вам всякую ерунду напишут,,
Все, кирдык!)
Так там внизу даже диагноз указан! Что не ясно ?
Ритм синусовый с чсс 58 в ', ЭОС отклонена резко влево, полная блокада левой ножки пучка гиса
P.s. ЭКГ надо учить на практике, а не по интернету))
Ирина Кичкина
Молодец) блокада левой ножки) 5+
привет. вот на этом сайте расшифровка экг есть- www.practica.ru\BK1\5htm будь здорова!!!!
Любая ЭКГ состоит из зубцов, сегментов и интервалов.
ЗУБЦЫ - это выпуклости и вогнутости на электрокардиограмме.
На ЭКГ выделяют следующие зубцы:
P (сокращение предсердий),
Q, R, S (все 3 зубца характеризуют сокращение желудочков),
T (расслабление желудочков),
U (непостоянный зубец, регистрируется редко).
СЕГМЕНТЫ
Сегментом на ЭКГ называют отрезок прямой линии (изолинии) между двумя соседними зубцами. Наибольшее значение имеют сегменты P-Q и S-T. Например, сегмент P-Q образуется по причине задержки проведения возбуждения в предсердно-желудочковом (AV-) узле.
ИНТЕРВАЛЫ
Интервал состоит из зубца (комплекса зубцов) и сегмента. Таким образом, интервал = зубец + сегмент. Самыми важными являются интервалы P-Q и Q-T.
зубцы, сегменты и интервалы на ЭКГ
Зубцы, сегменты и интервалы на ЭКГ.
Обратите внимание на большие и мелкие клеточки (о них ниже).
Зубцы комплекса QRS
Поскольку миокард желудочков массивнее миокарда предсердий и имеет не только стенки, но и массивную межжелудочковую перегородку, то распространение возбуждения в нем характеризуется появлением сложного комплекса QRS на ЭКГ. Как правильно выделить в нем зубцы?
Прежде всего оценивают амплитуду (размеры) отдельных зубцов комплекса QRS. Если амплитуда превышает 5 мм, зубец обозначают заглавной (большой) буквой Q, R или S; если же амплитуда меньше 5 мм, то строчной (маленькой): q, r или s.
Зубцом R (r) называют любой положительный (направленный вверх) зубец, который входит в комплекс QRS. Если зубцов несколько, последующие зубцы обозначают штрихами: R, R’, R” и т. д. Отрицательный (направленный вниз) зубец комплекса QRS, находящийся перед зубцом R, обозначается как Q (q), а после — как S (s). Если же в комплексе QRS совсем нет положительных зубцов, то желудочковый комплекс обозначают как QS.
варианты комплекса QRS
Варианты комплекса QRS.
В норме зубец Q отражает деполяризацию межжелудочковой перегородки, зубец R — основной массы миокарда желудочков, зубец S — базальных (т. е. возле предсердий) отделов межжелудочковой перегородки. Зубец RV1, V2 отражает возбуждение межжелудочковой перегородки, а RV4, V5, V6 — возбуждение мышцы левого и правого желудочков. Омертвение участков миокарда (например, при инфаркте миокарде) вызывает расширение и углубление зубца Q, поэтому на этот зубец всегда обращают пристальное внимание.
Анализ ЭКГ
Общая схема расшифровки ЭКГ
Проверка правильности регистрации ЭКГ.
Анализ сердечного ритма и проводимости:
оценка регулярности сердечных сокращений,
подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС),
определение источника возбуждения,
оценка проводимости.
Определение электрической оси сердца.
Анализ предсердного зубца P и интервала P - Q.
Анализ желудочкового комплекса QRST:
анализ комплекса QRS,
анализ сегмента RS - T,
анализ зубца T,
анализ интервала Q - T.
Электрокардиографическое заключение.
нормальная электрокардиограмма
Нормальная электрокардиограмма.
1) Проверка правильности регистрации ЭКГ
В начале каждой ЭКГ-ленты должен иметься калибровочный сигнал — так называемый контрольный милливольт. Для этого в начале записи подается стандартное напряжение в 1 милливольт, которое должно отобразить на ленте отклонение в 10 мм. Без калибровочного сигнала запись ЭКГ считается неправильной. В норме, по крайней мере в одном из стандартных или усиленных отведений от конечностей, амплитуда должна превышать 5 мм, а в грудных отведениях — 8 мм. Если амплитуда ниже, это называется сниженный вольтаж ЭКГ, который бывает при некоторых патологических состояниях.
контрольный милливольт на ЭКГ
Контрольный милливольт на ЭКГ (в начале записи).
2) Анализ сердечного ритма и проводимости:
оценка регулярности сердечных сокращений
Регулярность ритма оценивается по интервалам R-R. Если зубцы находятся на равном расстоянии друг от друга, ритм называется регулярным,
На ЭКГ выделяют следующие зубцы:
P (сокращение предсердий),
T (расслабление желудочков),
СЕГМЕНТЫ
ИНТЕРВАЛЫ
зубцы, сегменты и интервалы на ЭКГ
Зубцы, сегменты и интервалы на ЭКГ.
Зубцы комплекса QRS
варианты комплекса QRS
Варианты комплекса QRS.
Анализ ЭКГ
Общая схема расшифровки ЭКГ
Проверка правильности регистрации ЭКГ.
Анализ сердечного ритма и проводимости:
определение источника возбуждения,
оценка проводимости.
Определение электрической оси сердца.
Анализ желудочкового комплекса QRST:
анализ комплекса QRS,
анализ сегмента RS - T,
анализ зубца T,
анализ интервала Q - T.
Электрокардиографическое заключение.
нормальная электрокардиограмма
Нормальная электрокардиограмма.
контрольный милливольт на ЭКГ
Да нормальная ЭКГ у тебя! Жить точно будешь! Нормальный ритм.
Тони Киншон
там если что под экг диагноз стоит ну очень здоровый человек
Электрокардиография
Электро Кардиограмма
Это вопрос надо задать врачу, но не постороннем людям из интернета )
Ай балядь! Штаны за 100 хривен испачкал!
экг
к врачу
Назира Назарова
Зачем?