Славяне (равно как и прочие народы, обитающие в нашем климате) любят поесть. Всегда любили и, по большому счету, были правы: работать приходилось тяжело и много, калорий расходовалось столько же – естественно, затраты нужно было восполнять. Для обогрева собственного тела тоже требовались дополнительные калории и защитные жировые прослойки. Поэтому обильное питание было едва ли не основным условием выживания.
Но если в древние времена этот здоровый аппетит как-то сдерживался зоной рискованного земледелия, налогами, оброками и набегами кочевников, то в эпоху ВТО нагрузка на живот существенно увеличилась. Здоровый аппетит остался, а сдерживающих факторов (ну, кроме совести) – уже никаких. Так что нет ничего странного, если каждый день в каком-нибудь месте живота что-нибудь бурчит, распирает и болит от перегрузок. Не факт, что болит именно орган пищеварения. Не мозг – это уж точно. Но в остальном нельзя быть стопроцентно уверенным. Кто-то там подает сигналы, пытаясь напомнить, что, не щадя живота своего, ты – в буквальном смысле – рискуешь жизнью. Расшифровать эти послания нам помогла Марина Якушева, врач-терапевт сети медицинских клиник «Семейная».
Болезни, лекарства
Боль в области желудка отдает в грудь. Боль несильная, в основном, ощущается тяжесть. Что это может быть?
выпей таблетку ренни и пройдет
смени ник а то накаркаешь
сходи покакай
Гастрит.
к врачу иди, что ты тут спрашиваешь, тут насоветуют
на толкан!
гастрит, стенокардия, дуоденит, панкреатит. Слишком мало данных, чтобы диагноз ставить.
А полноценный анамнез собрать сможет только врач. Иди к хирургу или гастроэнтерологу.