У человека насчитывается больше ста миллиардов нейронов. Каждый из них состоит из отростков и тела – как правило, из нескольких дендритов, коротких и разветвленных, и одного аксона. Посредством отростков осуществляется контакт нейронов друг с другом. При этом формируются круги и сети, по которым происходит циркуляция импульсов. С давних времен ученых волнует вопрос, восстанавливаются ли нервные клетки. В течение всей жизни в мозг теряет нейроны. Эта гибель запрограммирована генетически. Однако в отличие от прочих клеток, они не имеют способности делиться. В таких случаях начинает действовать другой механизм. Функции потерянных клеток начинают выполнять близлежащие, которые, увеличиваясь в размерах, начинают формировать новые связи. Таким образом, компенсируется бездействие погибших нейронов.
Ранее было принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако это утверждение опровергается современной медициной. Несмотря на отсутствие способности к делению, нервные клетки восстанавливаются и развиваются в мозге даже взрослого человека. Кроме того, нейроны могут регенерировать потерянные отростки и связь с прочими клетками. Самое значительное скопление нервных клеток располагается в головном мозге. За счет отходящих многочисленных отростков формируются контакты с соседними нейронами. Черепные, вегетативные и спинномозговые узлы, нервные окончания и нервы, обеспечивающие проведение импульсов к тканям, внутренним органам и конечностям, образуют периферическую часть нервной системы человека
Подробнее http://fb.ru/article/30351/nervnyie-kletki-vosstanavlivayutsya
Как не портить нервы и восстанавливать их: http://www.kakprosto.ru/kak-31966-kak-vosstanovit-nervnye-kletki
Болезни, лекарства
Как восстанавливаются нервные клетки?
Лучше их не убивать, а делать всё для их здоровья.
Марина, проблема вероятно не в "нервных клетках" как правило говоря о "восстановлении нервных клеток" люди подразумевают "прийти в состояние душевного равновесия". И разобраться в этом вам поможет обращение к психологу-психотерапевту.
Обращайтесь, если есть необходимость!
П. Ю.
Обращайтесь, если есть необходимость!
П. Ю.
Они не восстанавливаются! Просто не нервничай и не губи те, что остались.
Наталья Ожогина
Они умирают, не восстановившись ((
Татьяна Васильева
еслиб клетки умирали не востанавливаючись выб через пару лет дибилом былиб. все клетки востанавливаються. анатомию учите.