Болезни, лекарства

Что облегчает кашель? С мокротой. Чего попить, что бы поскорее избавиться от этого кашля? Кроме медпрепаратов и редьки

с мёдом. Что ещё ?
Gulbanu Umbetova
Сильно мятное. Холлс, рондо, стрепсилс избавчт от кашля.
Анна Леонова
Лучший ответ
мёд вначале не советую - он подсушит плевру и потом вы её не отхаркаете -- сейчас лучше манную кашу на молоке с сахаром и маслом
бульон куриный и настой шиповника или чай с лимоном
Парить ноги с горчицей /если сердце здорово/.
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ КАШЛЯ МАССАЖЕМ.
Массируем спину, а затем грудь. Особенно обращаем на точку справа от грудины в третьем межреберье. Массировать 3-4 раза в день, с усилием. Натираем руки до локтя и ноги до колена раз 6-8 в день с усилием. Массаж проводить изо дня в день до полного избавления от кашля. Дышать парами горчицы. Приготовление горчицы – 150 грамм порошка горчицы засыпают в 3 литровую банку, заливают кипятком, при этом помешивают, до сметанообразной консистенции. Завертывают в одеяло на 3 часа. После этого взбалтывают содержимое банки, снимают крышку и делают вдох. В день 3-4 раза вдыхают. Чихание, 3-4 чиха в день. Вызвать чихание можно щекоча нос ушной палочкой, смотреть на свет, Закапать сок колонхоя.
Инна Фролова
Грудной сбор, чабрец.
Максим Темнюк
Для ускорения отхаркивания мокроты можно использовать спиртовые настои трав, в частности настой корней первоцвета и очного цвета, настой корней солодки, настой гринделии, тимьяна (чабреца, это одно и то же) и розмарина. Вышеперечисленные травы кроме розмарина обладают отхаркивающим свойством, разжижая мокроту (мокрота - это белок, а спирт - денатуратор белка), снимая отек и стимулируя движения ворсинок дыхательного тракта, что, в свою очередь, способствует выведению мокроты. Розмарин активно борется в вредоносными микроорганизмами и улучшает кровообращение.

Можно заваривать чай из смеси перечисленных трав, а можно целенаправленно искать в аптеках настои или сиропы, в состав которых входят такие настои. Хорошим воздействием обладает сироп Бронхикум, а так же сироп из коры ивы.