Болезни, лекарства

Кровотечение из носа

Я работаю в ресторане поваром и у меня идет кровь из носа практически каждый день. Я думаю кровь идет из за жарости из за пара... А как вы думаете?? Обьясните пожалуйста, что сделать. Спасибо!
Tatjana Vesnina
Нужно сходить к ЛОРу и прижечь зону Киссельбаха в носовой перегородке.
При кровотечении использовать переднюю тампонаду носовых путей. Холод на переносицу и заднюю часть шеи. Покой. Можно ватной палочкой, смоченной в 3% р-ре перекиси водорода обработать стенки носового хода.
Диана Петрова
Лучший ответ
В первую очередь стоит понаблюдать: кровь идет по утрам или постоянно, не привязываясь к времени суток? Есть ли в ней сгустки? Как часто она идет? Она останавливается сама или этого не происходит
Повышенное давление Это не единственная причина, однако самая распространенная. Повышенное давление часто наблюдается у людей пенсионного возраста, но не только у них. Увеличение напора крови на стенки хрупких капилляров зачастую разрывает их, отчего и идет кровь из носа. Если это происходит постоянно, следует обязательно обратиться к врачу для проведения комплексного лечения. При повышенном давлении кровь бежит не только по утрам, а весь день. После устранения причины (например, прием таблеток, понижающих давление), в носу остается сухость. Иногда слизистая оболочка даже покрывается корками. Обычно при гипертонии кровь идет медленной струйкой, течет. Полипы в носу Еще одна причина, почему из носа идет кровь. Полипы — это разрастание слизистой оболочки носа, которое не позволяет ей нормально функционировать. Отростки мешают полноценному дыханию и создают физическое давление на сосуды. При полипах красная жидкость идет довольно часто, особенно по утрам. Сухость носа и особенно сковыривание корок или полипов до крови могут вызвать повторное сильное кровотечение. Полипы следует удалять хирургическим путем. Феохромоцитома Это опухоль надпочечников, которая провоцирует ненормально высокий уровень выработки гормонов стресса. Это резко повышает артериальное давление, почему и идет кровь. Такое заболевание встречается не очень часто, однако оно способно вызвать частые кровотечения. Обратиться к врачу крайне необходимо. Он подскажет, что сделать, чтобы это не повторялось часто. Кстати, при диагностике феохромоцитомы носовые кровотечение и сухость служат важным подтверждающим симптомом
Употребление кокаина К сожалению, попытки выяснить причины, часто приводят именно к этому. Почему-то эта тенденция наблюдается преимущественно у молодежи, даже не людей среднего возраста. Кокаин очень токсичен для слизистой оболочки и медленно уничтожает ее. Она становится очень уязвимой и буквально после каждого прикосновения к ней течет кровь. В носу появляется ужасная сухость, причем не только после кровотечения, но и просто так. Стресс и утомление Даже такие банальные атрибуты современной жизни могут стать причиной, почему из носа течет кровь. При переутомлении, плохом качестве жизни и недостатке витаминов стенки сосудов становятся хрупкими и ломкими. Когда они ломаются, идет кровь из носа. Нужно внимательно следить за своим образом жизни и стараться полноценно отдыхать и получать хорошее питание. Простудные, воспалительные заболевания носоглотки При гриппе, ОРВИ, рините, слизистые оболочки носа отекают и воспаляются. В носу появляется сухость, почему и начинают ломаться сосуды. Естественно, это приводит к тому, что идет кровь из носа. Кстати, именно в случае простудных заболеваний она нередко идет со сгустками гноя. Сгустки указывают на то, что воспаление прогрессирует. Обычно при простуде кровь течет медленно, каплями. Гнойные сгустки могут засыхать, превращаясь в болезненные корки. Перегрев организма Часто люди не могут понять, почему тепловой удар провоцирует кровотечение. Однако здесь нет ничего сложного: высокая температура вызывает сухость, обезвоживание. Сосуды становятся очень хрупкими, легко ломаются и кровоточат
Нарушения свертываемости Почему мы поместили их в список причин, если это скорее осложнение? Да потому что кровь идет от маленькой ранки или царапины в носу, а вот полноценное обильное кровотечение начинается именно из-за нарушений коагуляции.
http://krasnayakrov.ru/organizm-cheloveka/prychiny-krovi-iz-nosa.html
Талгат Испанов
Tatjana Vesnina Спасибо большое!!! Обязательно брашусь к врачу!
В больницу не иди, пусть естественный отбор возьмет свое.
Скорее всего это из за давления. Оно повышается, сосуды не выдерживают, начинается кровотечение. Можно пробовать себя как то охлаждать, пить холодного побольше и можно пропить курс аскорутина для укрепления сосудов.
Если не поможет, то ко врачу.
Madina Utemisova
Tatjana Vesnina Благодарю!
Не за что!
Tatjana Vesnina Всмысле?
Попробуй меньше нюхать всякие порошки...