Болезни, лекарства

Ячмень. Выписали антибиотики. Зачем? p.s. много слов

Доброго времени суток!
В прошлом году на верхнем веке обоих глаз появились уплотнения в виде шариков. Ячмени были в детстве, выглядили они совсем не так, как то, что созрело на моих веках, поэтому я прямиком отправилась на прием к офтальмологу. Поставили диагноз - внутренний ячмень. Выписали капли ципромед, лекролин и тетрациклиновую мазь. Все успешно было вылечено :-)
И вот не так давно я снова столкнулась с этой проблемой, но на этот раз данная зараза посягнула только на правый глаз. Я, не долго думая, отправилась в аптеку, купила те же самые препараты, которыми уже когда-то была успешна вылечена и начала проводить те же махинации над своим глазом (ципромед - 4 раза в день, лекролин - 2, тетрациклиновую мазь - 3 раза в день за нижнее веко), НО, размеры моего глаза стали увеличиваться как на дрожжах, появилась огромная боль, и я снова побежала к врачу.
Ячмень на этот раз оказался обычным, не внутренним, выписали комбинил-дуо (4 раза в день), лекролин (2 раза в день), гидрокартизоновую мазь (3 раза в день за нижнее веко). На четвертый день лечения ячмень вскрылся, на следующее утро гораздо уменьшился в размерах. На седьмой день лечения я отправилась к врачу, надеясь на хорошие новости, что мои мучения закончены и мазать/капать уже ничего не надо. Не тут-то было :lol:
Утро - комбинил-дуо, лекролин, мазь Флоксал;
День - комбинил-дуо, лекролин, гидрокартизоновая мазь;
Ночь - комбинил-дуо, лекролин, мазь Флоксал;
на 7 дней
И ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И НЕПОНЯТНОЕ ДЛЯ МЕНЯ
Аугментин 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней
Зачем? Это ведь просто ячмень, зачем пить антибиотики? Правильное ли лечение? На следующей неделе выпускной, так хочется, чтобы все это побыстрее закончилось
Валерия, антибиотик назначили вероятно с целью предотвращения развития осложнений таких как абсцесс века, гнойный менингит. Если назначили, то нужно долечиться. Но на будущее, если Вас эта проблема часто беспокоит, то, конечно, на антибиотики не подсаживайтесь, потому что они рано или поздно перестанут действовать. Обратите внимание на гомеопатию. Если в вашем городе есть гомеопатическая аптека, то рекомендую приобрести препараты Пульсатилла и Стафизагрия ( точное разведение (дозировку) подскажет фармацевт). В идеале лучше обратиться к специалисту-гомеопату, но даже если приобретать самостоятельно, то вреда не будет. Еще есть капли Окулохель - отличная вещь при любых проблемах с глазами, тоже советую держать в аптечке. И еще - часто ячмени путают с халязионами - тоже образования на глазах, часто внутренние. Они не гнойные, но тоже могут причинять беспокойство и их врачи любят лечить антибиотиками местными, хотя это бессмысленно, т. к. они не патогенными бактериями вызываются.. Дочку лечила как раз гомеопатией, удалось от этой гадости избавиться без каких-либо капель, мазей и тем более антибиотиков.
Выздоравливайте и отличного выпускного!
Аманат Хисметов
Лучший ответ
Три Четыре Спасибо за ответ!
6 лет медвуза - учись, всё будет понятно.
Максот Дабысов
Я, обычно, начинающийся ячмень заговариваю, проходит за 1 ночь. Но, конечно, сомневающимся можно лечить так долго. Попробуйте теперь уж приложить 2 ватных диска, смоченных в горячей очень солёной воде, отжать, чтобы не текло, сверху прикрыть махровым полотенцем и оставить на ночь, отёк оттянет