Болезни, лекарства
Есть ли какие-то упражнения для остановки прогрессирования близорукости?
Близорукость -1,5 . Врач прописала очки для компа, телевизора, чтения. Не для постоянного ношения. Лазерную коррекцию делать рано (мне 16 лет).
Когда мне в 10 лет прописали очки -0,5 (на все случаи жизни кроме постоянного ношения), я их не носил (не чувствовал необходимости). В 18 лет зрение было также -0,5 (не ухудшилось). Но стал заглядывать на девочек и стал носить. И с этого момента оно падало каждый год на -0,5. За 5 лет я достиг до -3....
Сейчас мне 52 года. Зрение -3,5. Почему? Я себе поставил планку не носить очки ниже -3,5 (-4, -5 и т. д.), чтобы не портить ещё больше.
Из моего многолетнего опыта я вывел несколько правил:
1-Если чувствуешь что видишь хорошо - ни в коем сл. не одевай очки (даже -0,5)
2-Никогда не одевать очки для ближних дел (компьютер, книга).
3-Если для ближних дел всё-же приходится одеть очки, тогда для ближних более слабые, для дальних (кинотеатр) те, которые соответствуют диагнозу.
4-Категорически избегать делать что-либо при плохом освещении (!!!!)
5-Если на улице приходится носить очки (например в 25 лет -2) и без этого нельзя, то в течение дня должно быть сколько то времени без них, чтобы не было привыкания.
6-Если сильная усталость, слабость, болезнь и т. д. и упало зрение - лучше не надевать очки, а отдохнуть.
7-Если без очков вообще нельзя, то утром не одевать их хотябы час, потом можно....
Есть книга. Если будет сильно нужно - вышлю. -1,5- это довольно небольшой минус. Его можно остановить на этом значении на всю жизнь, а при сильном желании тренировками вылечить до абсолютного нуля.
Упражнения есть, эффекта нет. Ортокератология.
Лазерную операцию не делай. Это опасно.
Очки постоянно не носи. Они расслабляют глаза и оно только ухудшается. Очки только при крайней необходимости (когда без них не видишь).
Телевизор не смотри совсем если зрение хочешь вернуть.
Как можно больше гуляй, так как на улице люди смотрят вдаль.
Меньше смотри вблизи (меньше читай, работай на компе).
Занимайся гимнастикой для глаз: кружок приклей на стекло окна и фокусируй взгляд то на нём, то на предмет вдали (описание этого упражнения есть в сети).
Улучшение зрения возможно.
В Индию закажи глазные капли, они хорошо помогают остановить стопудово ими можно.