Болезни, лекарства

Здравствуйте, как исправить близорукость без лекарств и операции? У кого-то есть упражнения, способы?

Очки есть , близорукость не очень большая (не больше-3)
Отвечаю, как профессиональный офтальмолог, и специалист в области микрохирургии глаза. Исправить близорукость без операции либо можно, либо невозможно, в зависимости от того, смотря какая конкретно и индивидуально у Вас близорукость по механизму действия. Близорукость бывает истинная, органическая, по причине несоответствия оптической системы глаза фокусному расстоянию до сетчатки, а бывает близорукость ложная, функциональная, вызванная стойким спазмом аккомодационной цилиарной мышцы. Истинную близорукость без операции абсолютно никакими методами не исправить. Временно можно улучшать зрение без операции с помощью ночных ортокератологических контактных линз, но их эффект пропадает мгновенно после прекращения использования. А функциональную близорукость можно устранить, снимая спазм аккомодации мидриатическими каплями, глазной гимнастикой (методов в интернете куча), занятиями теннисом, бадминтоном, волейболом, баскетболом, рыбалкой с поплавочной удочкой на реке с быстрым течением.
Anastasia .
Лучший ответ
с возрастом у всех увеличивается дальнозоркость, должно само скорректироваться
Vahid Gurbanov
Нужно ходить на рыбалку. На озеро или реку. Каждый день.
Виктор Попов Спасибо за ответ, но как это поможет?
Играй в настольный теннис, можно и желательно обеими руками по очереди.
Zayniddin Zoitov
Увы, никак не исправишь. Я раньше занимался, тренировал зрение (и довольно много, очень уж не хотелось очки носить), удалось улучшить всего на 0.25Д, и то временно. И медики сказали, ерунда все это, очки НИКАК не снимешь.
упражнения на глаза делай.
Упражнения попробовать можно, по Норбекову. Но нужно каждый день конечно, не забрасывать. Давать глазам отдых при работе за компьютером, в телефоне или чтении.
Давай глазам отдыхать,пей витамины для глаз,делай зарядку для глаз,не давай глазам высыхать,спи дольше.Сам так же делал,зрение с -4 до -2 поднялось,только долго зараза
Нутыс 200тр