Болезни, лекарства
У сына нашли гепатит С. Скажите эту заразу вообще можно вылечить?
Долго была в шоке. Да и сейчас порой нервничаю. Лечились уже два курса. Снижение есть.
Полность вылечить нельзя. Только следить за активностью вируса - при высокой вирусной нагрузке противовирусная терапия, курсы гепатопротекторов, обязательное соблюдение диеты пожизненно.
При должном лечении выздоровлением заканчивается 15-20 случаев заболевания. Чаще всего гепатит С переходит в хроническую форму, способствуя развитию осложнений. Смерть при гепатите С, как правило, наступает вследствие цирроза или рака печени, летальность составляет 1-5% случае.
Прогноз при хроническом гепатите С очень вариабелен. В одних случаях заболевание имеет доброкачественное течение со спонтанным улучшением в течение 1-3 лет, в других наблюдается прогрессирование с трансформацией в цирроз печени. По данным исследования, проведённого в Италии, у 77% из 135 больных с посттрансфузионным гепатитом развился хронический гепатит. К концу 15-летнего срока у 65 больных при биопсии печени выявлен цирроз. У половины больных, страдавших циррозом, развились опасные для жизни осложнения. По данным японских авторов, до развития цирроза после посттрансфузионного гепатита проходит 20-25 лет, до развития гепатоцеллюлярной карциномы - около 30 лет. У больных с посттрансфузионной хронической HCV-инфекцией, лечившихся в специализированных центрах США, заболевание носило прогрессирующий характер и приводило к смерти от печёночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциноме.
В целом, несмотря на биохимические и гистологические признаки заболевания печени, хронический гепатит с прогноз имеет долгосрочный, так как он протекает бессимптомно, и печёночная недостаточность развивается в поздние сроки.
Связь между HCV-нфекцией и гепатоцеллюлярной карциномы установлена в исследованиях, проведённых в Испании, Италии, Японии и США.
К неблагоприятным прогностическим факторам относятся очень высокая активность сывороточных трансаминаз, наличие активного цирроза по данным биопсии печени, «вирусная нагрузка» (высокий уровень HCV-PHK), генотип 1b и некоторые сопутствующие заболевания, например алкогольная болезнь печени или HBV-инфекция. Положительный тест на HCV-PHK по окончании терапии интерфероном свидетельствует о высокой вероятности рецидива.
Да, в зависимости от методов и способов лечения
Лечится, он активный у вас? какие показатели алт аст
Денис Викулов
хронический последний раз 4,2
полностью не лечится а в России платно
нах доктара нужны
маил ответы все болезни и так выличит
Денис Викулов
Может есть реальный опыт излечения. Всегда должна быть надежда.
Нет он умре
Денис Викулов
Все умрем...
Лечите.. он лечится.. но очень опасен, тк дальше токо цирроз