На вирус гриппа, как и на другие вирусы, ни антибиотики не сульфаниламиды не действуют!
Для лечения гриппа используются другие средства:
1. Противогриппозные противовирусные средства. Самый известный Ремантадин, но из-за длительного его применения, вирусы гиппа к нему стали малочувствительными. Наиболее современный противовирусный препарат от гриппа - Озельтамивир - Тамифлю (не путать с Терафлю) . Его эффективность хорошо доказана во многих исследованиях, хотя стоит он прилично.
2. Следующая группа лекарств - индукторы эндогенного (собственного) интерферона - Арбидол, Амиксин, Циклоферон и ещё несколько. Они значительно увиличивают выработк собственного интерферона в организме человека, что резко подавляет способность вирусов (очень многих, а не только гриппа) размонжаться, что часто позволяет значитеьно сократить время болезни и значительно облегчить течение болезни. Крупных исследований доказывающих их эффективность - нет. Наименее токсичный - Циклоферон, также он удобен тем, что имеется в ампулах для внутримышечного введения, что в первые 24 часа от заражения гриппом, можно считать наиболее эффективной мерой после противовирусных средств.
3. Ещё есть готовые интерфероны. Современные интерфероны действуют также как и инудкторы собственного интерферона, но могут быть как более эффективными, так и более вредными, так как на 5-6 день их применения обычно угнетается механизм выработки собственного интерферона. Наиболее популярны интерфероны от ОРВИ в каплях в нос, типа Грипферона, но несмотря на то, что это капли в нос, они оказывают системное действие на весь организм и также не желательно применять их более 5-ти дней.
Все лекарства при вирусных инфекциях нужно начинать применять очень рано, не позже 24-48 чсов от момента заражения, чем раньше начать применять противовирусные средства тем они эффективнее, интерероны и индуторы выработки собственного интерферона могут быть эффективны только при начал приёма в первые 24 часа от заражения.
Болезни, лекарства
Подскажите, какими антибиотиками или сульфамиламидами лечить грипп?
Ни антибиотики, ни сульфаниламиды не обладают вируцидным действием. А вот специфически на вирусы гриппа действует осельтамивир. И неспецифически интерферон. А через интерферон опосредованно - индукторы интерферона. Тот же арбидол приснопамятный. Но осельтамивир на порядок лучше. Хотя он и много дороже.
Вирусы (а грипп это вирус) антибиотиками не лечатся. Надо принимать иммуностимуляторы и противовирусные препараты. Анаферон хорошо действует. А лечение гриппа антибиотиками - только печень гробить. Но конечно, если после гриппа уже осложнения - то могут и назначить антибиотики, а самолечением лучше не заниматься. Если не хочешь или не можешь идти к врачу - хоть в аптеке посоветуйся, там тоже люди с мед. образованием, хоть и фармацевтическим.
грипп атибиотиками не лечится... надо противовирусные пить.. Арбидол или АМИКСИН...
грипп не лечат антибиотиками лучше всего арбидол виферон и витамины
Грипп не лечится антибиотиками/сульфаниламидами. Если течение болезни перейдёт в трахеит/бронхит, то только тогда.
Противовирусными препаратами. Например амиксин, оциллококцинум и т. д. Антибиотики назначают врачи при осложнениях, когда наш ослабленный вирусом организм атакует инфекция.
Арбидол, (Эфективен с первых часов!) сам только им пролечился.. Но надо учитывать, что он не дешевый, выйдет около 1000 ру., за 4 уп. А лучше всего, обратитесь к Врачу! Можете позвонить 03,у нас. консультируют до 22ч., а если поздно, выйдете на сайт WWW 03.ru там тоже должны помочь..
грип не лечат антибиотиками, много жидкости+витаминов только если уже осложниться через 3-4 дня и тем. не снизиться затем принимайте антибиотики.
В моей личной практике очень помогает арбидол!
Самолечение никогда не приводило к добру. Сходите к врачу, сдайте анализы, потом уже антиботики, которые определить врач. Но при этом не забывайте принимать витамины, желательно натуральные, а не синтетические, которые продаются в аптеках. Антибиотики без витаминов разрушают печень, кровь и многое другое.