Болезни, лекарства

Нафтизиновая зависимость (((

Капаю каждые 3 часа, насморка как такового нет, просто не могу дышать носом. Длится уже полгода. Как от этого избавиться? ((
Gu
Guldan-95
есть капли, которые можно по назначению врача применять длительное время, но их назначить может только врач, поэтому называть их не буду. Нафтизин более 3 дней применять нельзя он вызывает зависимость. Если к врачу не можете /не хотите идти промывайте хотя бы соленой водой нос хотя бы 2 раза в день. а лучше каждый 2 часа
Максим Левченко
Лучший ответ
Я соскочила при помощи горчицы Чтобы заснуть взять немного в рот ВСе открывается
Не капать нафтизином, детские капли или гидрохлоридом
Major Shepard
Сейчас Вам скопирую текст своей знакомой, которая сама ЛОР и лечила нафтизиновую зависимость у себя. Сама не знаю, как это действенно.

Первое, что я сделала, это разбавила свой нафтизин водой в пропорции 1:1. Закапала. Нос задышал, и я смогла заснуть. За ночь я не закапала нафтизин НИ РАЗУ. На следующий день этот же разбавленный нафтизин я закапала всего 1 раз днём и 1 раз на ночь. Через пару дней разбавила капли водой в пропорции 1:3 (1/3 нафтизин, 2/3 воды). Параллельно с этим грела нос синей лампой. Также купила в аптеке спрей «Тафен» для восстановления слизистой, которым пользовалась 2 раза в сутки (утром и вечером). Что меня приятно удивило, это то, что разбавленный водой нафтизин действовал дольше, чем обычный. Т. е. перерывы между закапываниями были огромны, а порой и вообще капель не требовалось, поскольку нос дышал! Примерно через неделю я перестала капать нафтизин днём, так как в этом отпала необходимость. Ночью так же перестало закладывать нос или закладывало лишь слегка, и то одну ноздрю. Потом я перестала капать одну ноздрю, вторую продолжала капать (ночью), 1 или 2 дня ушло на это. Затем бросила капать и другую.
Леся Савич
бегом к лору. если слизистая ещё не сожжена - то назначат лечение. не длительное