В настоящее время глаз не может быть объектом трансплантации, поскольку является, по сути, частью мозга. Если офтальмологи научились с той или иной долей успеха менять практически все "части" глаза - роговицу, конъюнктиву, склеру, радужку, хрусталик, стекловидное тело, то практических результатов по трансплантации нервной ткани глаза - сетчатки и зрительного нерва - пока нет. Из наиболее известных попыток осуществить такую задачу можно назвать широко освещавшиеся в российских СМИ операции профессора Мулдашева из Уфы и исследования, проводимые рядом западных научных групп по созданию искусственной сетчатки (кремниевого, или, как многим нравится говорить, силиконового микрочипа).
Работы проф. Мулдашева основываются на трудно понимаемых специалистами с традиционным научным мировоззрением паранаучных понятиях о неких биополях, посредством которых сетчатка глаза донора и зрительный нерв реципиента устанавливают связь и обеспечивают зрительное восприятие. Результаты этих операций были проверены специальной научной комиссией Общества офтальмологов России и признаны недостоверными. Комиссия посчитала работу проф. Мулдашева по пересадке глаза опасной, поскольку она необоснованно вселяет надежду в сознание готовых поверить в любую непроверенную информацию слепых людей. Официальное мнение это одно: оно тоже бывает ошибочным. Здесь можно вспомнить первоначальное неприятие идей Святослава Федорова по имплантации искусственного хрусталика со стороны офтальмологической элиты СССР в 60-70 гг. прошлого столетия, хотя эти идеи затем триумфально доказали свою состоятельность и огромную пользу для миллионов людей. Я, как простой врач, считаю, и этого мнения, думаю, придерживается большинство моих здравомыслящих коллег, что в настоящее время, к сожалению, человечество не обладает технологиями, позволяющими осуществить пересадку глаза донора слепому человеку или создать его искусственную замену так, чтобы эти манипуляции вернули несчастному хоть какое-то реально полезное зрение.
Экспериментальные исследования, проводимые в США, по имплантации микрочипа в область сетчатки больных пигментной дегенерацией сетчатки, дали обнадеживающие результаты, хотя требуется большая работа по усовершенствованию этой технологии, которая может занять много лет.
Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Мое личное, плохо обоснованное и субъективное мнение на этот счет заключается в том, что пройдет как минимум 10-20 лет, прежде чем будет разработано клинически применимое решение проблемы "сетчаточной" и "нервной" слепоты. Вашему близкому же простой совет - регулярно показываться квалифицированному офтальмологу, чтобы держать под контролем состояние единственного глаза. Ранняя диагностика и профилактика возможных глазных заболеваний - это самый эффективный способ сохранить хорошее зрение на всю жизнь.
Болезни, лекарства
Возможна ли операция по пересадке глазных яблок
нет
нет, Это всё ровно что взять и пересадить себе позвоночник
Смотря куда пересаживать..
Возможна на деревянные.
Михаил Громов
В настоящее время глаз не может быть объектом трансплантации, поскольку является, по сути, частью мозга.
На кошачьи !
нет