Болезни, лекарства

Очень страшно, если высыпать содержимое капсулы в ложку и выпить это содержимое без оболочки? Не сильно ли это страшно?

Оболочка это чисто контейнер для доставки в определенное место. Конкретно чтобы все содержимое дошло до дна желудка. Вот и все. Можно и без нее, вот только не все дойдет до пункта назначения )
Rifat Polvonov
Лучший ответ
Сергей Тихонов Т. е. это не страшно, просто результат будет не тот ?
Это не страшно а глупо Лекарство так задумано чтобы оно впиталось не в желудке а в кишечнике
Содержимое обычно противное, если уж в капсуле. Может во рту эту дрянь держать не рекомендуется. Короче не выдумывайте. Зря в капсулу не пихают.
Николай Чулков
В капсуле препараты защищены от нежелательного контакта прежде всего со слюной человека и со слизистой рта и пищевода. Отдельные составляющие капсулу препараты у отдельных людей могут вызвать нежелательные реакции, аллергические например. если аллергии нет, то смело можешь лопать так.
Также есть лекарства, предназначенные только для кишечника и в этом случае применяются капсулы нерастворимые в желудочном соке - например бифиформ. Иное применение сводит действие лекарств на нет.
В желудке кислая среда, в кишечнике - щелочная. Пить надо в капсуле, ибо есть кишечнорастворимые капсулы, рассчитанные, чтоб лекарство всасывалось в кишечнике, а кислота в желудке может нейтрализовать лекарство.
Инна Львова
Да, там всякие червячки шевелящиеся, и запах ужасный, только капсула и спасает
Елена Сары
Сергей Тихонов Какие червячки? Там обычный порошочек, насчёт запаха не знаю.
Если оно в капсуле, то и надо глотать именно капсулу, а не в ложёчку вытряхивать!
Я так и пила капсулы всегда, так как мне нравиться сжевать оболочку отдельно)
Я Ивановна
Сергей Тихонов А вас предупреждали о каких либо последствиях?
И что вообще может случиться, если так выпить?