Болезни, лекарства

обнаружили камни в желчном пузыре. Что делать?

желчный пузырь задерживает в себе желчь - упакованные токсины образующиеся от переваривания белковой и жирной пищи (плюс дополнительный секрет для переваривания пищи в кишечнике), и его необходимо вовремя опорожнять

желчный пузырь опорожняется только в двух случаях:
- выпили молоко
- покушали что-нибудь

от воды, чая, сока и тому подобного желчный пузырь не опорожняется

если желчный пузырь вовремя не опорожнять - каждые 4 часа желчь сгущается: сначала она соломенного цвета, затем оливкового, темного зеленого, асфальтового...
когда желчь становится густой как асфальт, в ней может начать накапливаться кальций, что приводит к камням в желчном пузыре

типичный пример образования камней: позавтракали в 8 утра, пообедали немного в 12, выпили чайку вечером до 18:00 (ведь как все советую "после шести кушать нельзя! ") ...и спать
т. е. с 12 дня до 8 утра следующего дня (чай - не еда), желчный пузырь не опорожняется, и желчь превращается в асфальтовую субстанцию, с 80% вероятностью образования камней

обычно для профилактики советуют сделать тюбаж (прогрев + желчегонные средства), но в запущенных случаях желчный пузырь удаляют хирургическим способом т. к. разрыв желчного пузыря - фатальный случай

обратитесь к врачу, он назначит препараты для разжижения и очистки желчного пузыря

а для профилактики: кушайте каждые 4 часа хотя-бы что-нибудь, а лучше - пейте молоко
пейте молоко перед сном, и сразу после пробуждения. проснулись в 3 часа ночи? выпейте стакан молока.
завтрак - должен быть для вас главным приемом пищи, ведь необходимо опорожнить все что накопилось за долгие часы сна, и чем он раньше - тем лучше
Елена Самодеева
Лучший ответ
Вырезать
Dilafet Aliyev
спроси у врачей
Вопрос ребёнка...