Болезни, лекарства

Прыщи гормональные, как и чем лечить?

Причины появления прыщей у подростков.
Прыщи у подростков появляются с 12-15 лет, с началом полового созревания. Основной причиной появления прыщей у подростков является повышение в крови уровня половых гормонов, так называемых, андрогенов. Сальные железы, расположенные рядом с волосяными фолликулами, в ответ на повышение в крови андрогенов вырабатывают больше кожного сала, что приводит к закупорке выводных протоков сальных желез, присоединению инфекции и появлению прыщей. У девушек появление прыщей, как правило, возникает перед началом менструации, что связано с повышением в крови уровня прогестерона – женского полового гормона. Как правило юношеские прыщи проходят по мере завершения полового созревания к 20-25 летнему возрасту. В некоторых случаях сильная угревая сыпь у подростков является признаком эндокринных заболеваний (например, синдром поликистозных яичников у девушек).

Причины появления прыщей после завершение полового созревания.
По завершению полового созревания у большинства людей прыщи проходят самостоятельно и не возникают вновь. Появление множества гнойных прыщей в старшем возрасте зачастую указывает на некоторые заболевания и поэтому требует обращения к врачу-дерматологу.
Жанна Труфакина
Лучший ответ
Альвина Золотаренко А мне что делать? Вот такая же проблема итак каждый раз мне уже 18 отечности только месяца 4 назад начались. И прыщи ужасно высыпаются по лицу
это к индокринологу
Гормоны в норму верни и прыщей не будет
Ай
Айдер
Есть куча средств по уходу за проблемной кожей. начиная со средств для умывания. Мыло и спиртовые лосьоны пересушивают кожу и возникает ответная реакция - еще больше прыщей. Даже после грамотного умывания нельзя вытирать лицо полотенцем - заносятся микробы . Лицо должно само сохнуть
Зауре Мынбаева
Дмитрий (Немец) Ок, спасибо
перетерпеть возраст, умывайся чаще, чтоб поры открывались
Дмитрий (Немец) Перетерпел уже) Мне давно не 18
Следовать назначениям эндокринолога