У меня жирная кожа, на ней частенько выскакивают прыщи разного типа: бывают просто красные воспаления, а бывают воспаления с чем то белым.
Пробовал пару кремов и дрожжи (от прыщей, специальные) - не помогло. Мою лицо примерно 3-4 раза в день, один раз с обычным мылом.
Что посоветуете?
Болезни, лекарства
Прыщи. Чем лечить?
В общем. Можно попробовать пилинги и чистки (некоторым чистки нравятся, лично мне - нет) . Просто результаты чистки сильно зависят от профессионализма косметолога.
Если возможностей так заморачиваться нет, то:
1. Маски из глины. Это просто. В аптеке стоит упаковка около 20 рублей. половину чайной ложки (или целую) разводите водой до густоты сметаны, и на умытое лицо. Маска за полчаса на лице высыхает, и впитывает сало в себя. можно также глину разводить лимонным соком - это вообще бронебойный эффект. Даже 1-2 раза в неделю дают результаты. Очень советую.
2. На воспаления ватной палочкой наносить спиртовой настой календулы.
3. Мне помогала умывалка от Olay.Она вроде недешёвая, но подсушивала здорово, при этом лицо приятное делается.
4. Всякие штуки типа клерасила и т. п. - это фигня. Скрабы - вообще выкинуть, так как они создают микротравмы и новые воспаления.
5. Ну зинерит - не фигня. Но его попозже пробовать, если лёгкая артиллерия не поможет. В любом случае, работать будет только в комплексе.
ЗЫ: купила себе регецин, и мои мелкие прыщики прекратились в огромные прыщи! Я в шоке. Хотя очень многие хвалят. Можете тоже попробовать, вдруг именно Вам подойдёт.
Советую "Зинерит" попрбовать.
Можете почитать мою историю, если хотите: [ссылка появится после проверки модератором] .
Консультация дерматолога, сдать кровь -общий анализ и на гормоны. Прыщи могут быть следствием какого-то аутоимунного заболевания, нарушения работы органов или гормонального сбоя.
Я лечу спиртовым раствором салициловой кислоты с таблеткой левомицитина