Здравствуйте! Мне 16 лет и я панически боюсь ходить к стоматологам. Это с детства, когда в стоматологическом кабинете мне было так больно, что я до сих пор помню все в деталях и эта картинка встает у меня перед глазами... Тогда мне даже обезболивание не помогло, я даже не знаю сколько времени я провела в стоматологическом кресле, помню только сперва жуткую боль, а потом как я сплевываю слюну ярко красную от крови.
В общем, последний раз я лечила зубы в 2005 году. И вот в апреле прошлого года у меня начала болеть верхняя челюсть. Я случайно проболталась об этом маме и она сказала что как получит зарплату отведет меня к стоматологу. Она уже 2 год пытается меня туда отвести но я постоянно говорю что не пойду к нему. А мама постоянно говорит "сейчас можно вылечить зубы, а потом придется вставлять", да и в школе мне 3 год дают направления в стомат поликлинику, а после школы я их просто выбрасываю в мусорку.
Что делать?
Болезни, лекарства
Панически боюсь идти к стоматологу, а зубы болят. Что делать?
Сейчас очень сильный наркоз вводят, что ничего не почувствуешь. Иди, не бойся.
В платную идите, там наркоз
Таблетку респаридона, и ты войдёшь в кабинет стоматолога как терминатор :)))
ходи бойся дальше. скоро без зубов останешься.
анестезия помогает всем, у вас что то странное, просто страх нужно убрать, ведь врач вам помогает сохранить зубы, а значит и здоровье
Идите лечить Марина, а то потом ваши зубы, будут лежать в стаканчике с водой. А улыбаться будете, прикрыв рот рукой.
мама права, а вы не она такая. я-взрослый человек. а тоже боюсь, а что делать....
Ты же не на гильотину идёшь. Если зубы не вылечить вовремя, то придётся их удалять, а когда после удаления отходит анестезия, то адские боли начинаются - это ещё пуще, чем при сверлении. Но если всё серьёзно, то попробуй как-нибудь успокоить себя, взбодрись. Если всё же пойдёшь к дантисту, то скажи ему о проблеме, тогда он более действенное лекарство поставит и попробует мягче всё сделать. И помни, боль преодалима, тем более такая. Переборовший себя победил мир.
Причину того, что вам не помогает обезболивающее, может быть, вы и сами знаете?.. Я знаю — это наши мысли. Действительно, если и есть у нас какой-то враг во всей этой истории — это наши мысли. Они, как это ни покажется странным, могут выступать в роли условных стимулов, провоцирующих наше же физическое недомогание. Часто на роль таких стимулов претендуют фразы: «Сейчас мне станет больно! Что-то я себя неважно чувствую... А не случится ли сейчас со мной приступ? А я тут не задохнусь?! Мое сердце это выдержит?!». Короче говоря, все эти милые формулировки действуют как классические «Сим-сим, откройся!» и «Трах-тибедох!», запуская вегетативный приступ, как академик Королев ракету с Юрием Гагариным: «От винта!», «Поехали!»
Разумеется, эти мысли — вещь наивреднейшая! То есть они позволяют нам «войти в вегетативный штопор» при любых обстоятельствах — и метро не нужно, и «пространство» не важно. Подумал — и получил! Просто Сбербанк какой-то! В чем причина: сужение сосудов, заморозка в этом случаи и не поможет, так как лекарство не сможет разойтись по суженным сосудам.
Вам нужно к психотерапевту, да — к врачу психотерапевту. Если ты думаешь: «Вот только психотерапевта мне и не хватало! Не знаете, как от меня избавиться?! Ничего не понимаете, а мне — к психитерапевту?! А сами не прошвырнетесь?!». Резонно... но неправильно так думать. Главное — не откладывай, и победа будет за тобой. В конце концов, наше дело правое, ведь жить нужно, а с гнилыми зубами/страхами — не жизнь, так что ты победишь. Заявляю это официально...