Болезни, лекарства

Как меняется поведение человека, если произошли нарушения в работе мозга вследствие гипогликимической комы?

Последствия гипогликемических состояний.

Последствия гипогликемических состояний можно разделить на ближайшие и отдаленные.
Первые развиваются через несколько часов после гипогликемической комы. К ним относятся гемипарезы и гемиплегии, афазия, инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Отдаленные последствия развиваются через несколько дней или недель после гипогликемической комы. Они проявляются энцефалопатией, прогрессирующей при повторяющихся гипогликемических реакциях, то есть диффузного поражения мозга в комплексе с кислородным голоданием и нарушением кровоснабжения в мозговой ткани. При этом происходит гибель нервных клеток, отмечается деградация личности. Возможно развитие эпилепсии, паркинсонизма.
Гипогликемия ухудшает большинство когнитивных функций, особенно требующих комплексных мыслительных процессов и одновременного решения нескольких задач; точность часто остается сохранной в ущерб скорости.
Имеются данные о том, что повторные эпизоды тяжелых гипогликемий могут оказывать серьезный неблагоприятный эффект на когнитивные функции и даже провоцируют развитие деменции. Кроме того, гипогликемии являются причиной падений пожилых пациентов, многие из которых страдают остеопорозом, что увеличивает риск серьезных повреждений, особенно переломов костей.
Следует заметить, что при частых приступах гипогликемии, а также при частом состоянии гипогликемической комы, взрослые больные сталкиваются с изменениями личности, в то время как у детей отмечается снижение интеллекта.

Особую опасность в плане неблагоприятных последствий имеет гипогликемическое состояние на фоне алкогольного опьянения.

ht tp://simptomer. ru/pervaya-pomoshch/146-gipoglikemicheskaya-koma

ht tp://ww w.primamunc.ru/public/endocrinology/endocrinology-0075.shtml

ht tp://ww w.diabetology.ru/news/80-chastota-i-posledstviya-gipoglikemicheskix-sobytij-u-pacientov-s-saxarnym-diabetom-1-i-2-tipov.html Пробелы в ссылках уберите.
Марина Рузаева