Причинами нарушения речи могут быть различные факторы или их сочетания:
- трудности в различении звуков на слух (при нормальном слухе) ;
- повреждение во время родов речевой зоны, расположенной на макушке;
- дефекты в строении речевых органов - губ, зубов, языка, мягкого или твёрдого нёба. Примером могут служить короткая уздечка языка, расщелина верхнего неба, называемая в народе <волчьей пастью>, или неправильный прикус;
- недостаточная подвижность губ и языка;
- задержка речевого развития из-за задержки психического;
- неграмотная речь в семье и др.
Болезни, лекарства
Из-за чего у человека может произойти нарушение речи в раннем детстве?
психологическая травма.... испуг, переживание... и т. д, а так же внутричерепное давление, защемление шейного отдела может так же способствовать этому...
От сильного испуга
Речь представляет собой специфическую форму человеческой деятельности, служащую общению между людьми посредством языка. Различают речь внутреннюю и речь внешнюю. Внешняя речь может быть устной и письменной, внутренняя речь - языковая.
Язык - система условных знаний и кодов, выработанная человечеством для обозначения тех или иных явлений и предметов действительности. Этапы развития речи: доречевой период (гуление, крики) , лепетная речь, модулированный лепет, понимание речевых сигналов; слоговая, словарная, фразовая речь.
Обязательными условиями развития речи являются нормальное состояние слуха и речевое общение ребенка со взрослыми.
В зависимости от причин возникновения и механизмов развития различают: нарушения речи функционального генеза, которые могут быть нейрогенными в виде первичных (заикание, мутизм, афония, дисфония, логофобия) и вторичных логоневрозов, а также социально обусловленными, включающими неполноценную языковую среду (дислалия, задержка речевого развития) и педагогическую запущенность (задержка психического и речевого развития) ; нарушения речи органического генеза, которые могут быть ненейрогенными - при пороках развития (ринолалия, механическая дислалия, дефекты речи у безгортанных) и мышечной слабости органов артикуляции, тугоухости и нейрогенными - при очаговых (первичные - дизартрия, алалия, афазия, агнозия и вторичные речевые расстройства) и диффузных поражениях головного мозга.
В практической работе часто выделяют общее недоразвитие речи и задержку речевого развития
Нарушение речи. - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование структур речевой организации (как звуковой, так и смысловой) при нормальном слухе и интеллекте.
Людей с нарушением речи отличает критичность к речевой недостаточности, но патология речи тормозит формирование у них потенциально сохранных умственных способностей, препятствуя нормальному функционированию речевого интеллекта. Однако по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей их интеллектуальное развитие приближается к норме.
Причины нарушения речи - наличие небольшой родовой травмы, длительные соматические заболевания в раннем возрасте, неблагоприятное воздействие речевой среды, просчеты воспитания, дефицит внимания.
Наиболее типичные и стойкие проявления нарушения речи наблюдаются при алалии, дизартрии и реже при ринолалии и заикании.
При нарушениях речи необходимы психостимулирующая и вазоактивная терапия, психолого-педагогическая и психотерапевтическая коррекция.
Существует 2 комплекса причин нарушений речи:
1. Биологические (врождённые или приобретённые в возрасте до 3 лет) , связанные либо с врожёнными особенностями ребёнка, либо с перенесенными им травмами и заболеваниями, либо с факторами протекания беременности и состоянием здоровья матери;
2. Социальные, связанные с особенностями среды, окружающей ребёнка, и его воспитания.
Испуг, сильное потрясение.
из-за испуга, шока
Шок, удар (сильный (головы)) , может быть врожденный дифект, осложнение после некоторых болезней (серёзных).