Болезни, лекарства

Нарушения речи - от чего они бывают?

Если человек обычно говорит нормально.. А когда перенервничает, или чувствует себя неважно - не может сказать! Это я про себя.. Бывает, что просто не могу сказать! С трудом формулирую самые простые и короткие фразы, и "выталкиваю" их из себя. Выглядит ужасно! Люди наверное думают, что я наркоманка или пьяная! В такие дни стараюсь говорить поменьше.. Но вот сегодня пришлось ходить по делам, и нужно было говорить! Ужас! Народ просто пугался.. Я впрочем тоже.. Может, это связано с тем, что я гипертоник?
Ирина Кальман
это не речевые нарушения.. . речевые нарушения - это паталогия, которая обусловлена дефектами речевых органов или неврологическими нарушениями.

у вас anxiety disorder, не знаю как это по русски... .

(говорю вам это, потому психолог и специалист по нарушениям)
Лиличка Пазитиффф
Лучший ответ
И все-таки сделайте КТ компьютерную томографию головы.
Дк Кокшетау
Быстрее всего, что в детстве вы были очень напуганы чем-то. Вторая причина - неправильное воспитание. Наверняка в детстве вам часто приходилось слышать такие фразы : " А это не твоё дело! Закрой рот! Не перебивай старших, когда они разговаривают! ". Всё это с детства откладывается на нашей психике. Результаты вы ощущаете сейчас на себе.
Vladimir Peschanov
Это не болезнь. Согласна с предыдущим ответом. Вы сами подсознательно "пугаете себя", сталкиваясь с авторитетными людьми или в нервных ситуациях. Попробуйте в себе разобраться и внушайте себе, что теперь все знаете и больше не боитесь.
Roman Osmonov
Вам нужно как можно больше и чаще говорить красивые, добрые, полезные, возвышенные речи - одной, говорить хорошее другим людям. Читайте стихи. Говорите о том, что вы любите, что вызывает у вас сильные высокие чувства. Молитвы читайте.

Вы когда-то сильно перенапряглись, и теперь это просто повторяется. Хорошо бы вспомнить этот момент, с чем он связан. В любом случае, просто говорите как можно больше хорошего, о хорошем, творите речью добро, помогайте людям своими словами, и со временем ваша "болезнь" отступит.