Болезни, лекарства

Нагнулась, и произошло резкое затуманивание глаза. Такого раньше никогда не было. В чем может быть причина?

Потемнение в глазах, как досадный, но редкий эпизод, не обязательно имеет причиной какую-то болезнь. Данное явление называют физиологической ортостатической гипотонией, которая возникает потому, что кровь в достаточном количестве почему-то не добралась до головного мозга и своевременно не обеспечила его питанием, что может:
Провоцироваться длительным стоянием в автотранспорте или где-то еще, сидением в одной позе на стуле или на диване;
Зависеть от индивидуальных особенностей вегетативной нервной системы, которая оказалась излишне чувствительной к любым изменениям окружающей обстановки и внутреннего состояния (высокая температура воздуха, душное помещение, эмоциональное напряжение, страх);
Быть следствием продолжительного голодания (неправильный подход к снижению веса или вынужденный голод, обусловленный обстоятельствами). На самом деле от голодной диеты, рассчитанной на быстрое похудение, падает уровень глюкозы в крови и резко темнеет в глазах, а ожидаемый эффект почему-то долго не торопится;
Числиться в качестве основной жалобы («темнеет в глазах, когда встаю утром с кровати») у людей, которые постоянно сетуют на невысокое артериальное давление (АД – 105-115/60-70 мм. рт. ст.) и относят себя к гипотоникам. Безусловно, таким людям резкие подъемы с постели не будут полезными – нужно полежать, понежиться, а потом спокойно подняться;
Стать результатом чрезмерного физического напряжения (непосильная работа, подъем тяжестей, вес которых превышает значения допустимого);
Выступать в качестве издержек отдельных профессий или увлечений (работа на высоте со страховкой, альпинизм);
Появляться у женщин, которые уверены, что красота требует жертв и в доказательство этого используют белье, корректирующее фигуру, но нарушающее кровообращение (вернувшаяся из глубины веков мода — плотные корсеты со шнуровкой);
Возникать после длительного сидения на корточках (любят некоторые люди так отдохнуть, хотя знают от чего, когда встают – резко темнеет в глазах);
Представлять собой побочный эффект авиапутешествий, когда при наборе высоты и посадке закладывает уши у большинства пассажиров, а у некоторых – темнеет в глазах и болит голова.
Все эти случаи объясняются разностью давления между верхней и нижней частью туловища или между атмосферным и кровяным давлением, которое не успевает быстро перестроиться. Специального лечения подобные варианты не требуют, и человек продолжает считаться практически здоровым.
Сания Даирова
Лучший ответ
Надо измерить давление
Гиподинамия - как вариант. Но это может быть только причиной. На самом же желе высокое внутричерепное давление, которое и аппаратом не измерить.
Andrey Shin
Скорее всего давление