Болезни, лекарства

Стало укачивать в транспорте. Раньше не было такого. В чем может быть причина?

Западная медицины причины не знает. Скорее всего причина в том, что либо после удара, либо после переохлаждения была сдвинута клиновидная кость, в результате нарушилась работа гипофиза. Нарушение работы гипофиза также возможно из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Из-за этого именно в автотранспорте укачивает в транспорте (из практики).
Твоя Няшка ****
Лучший ответ
Елена Фабричная Хороший ответ.
Но также может быть, что причина в состоянии печени.
...в чём... причина...

В силе Кориолиса, полагаю.
Чтобы было понятно: на линии экватора вода стекает в воронку ровненько, но стоит отступить на метр в северное/южное полушарие и - о чудо! - она начинает закручиваться в разные стороны! Вот что сила Кориолиса животворящая делает.
Купите тест на беременность
Иван Горбиков
В диете, попу с орешек захотелось?
Любовь Кулак
Может голод или недосыпы? А меня вот всегда укачивало и укачивает, только в последнее время смогла это побороть - купила акупунктурные браслеты трэвелдрим, с ними, как ни странно, вообще не укачивает
Елена Фабричная Очень рад за Вас! Но Вам повезло, что тошнота была чисто вестибулярного генеза. Думаю, эти браслеты пресекают нервную связь вестибулярного аппарата с желудком. А вот мне это не поможет. И всё потому, что начинается с вестибулярного генеза, а потом — заброс желчи на дно желудка. Но я смог настроить себя не выпускать содержимое желудка из ротовой полости, и даже сглотнуть обратно. Понимаю, что это — ФУ!!!, но куда деваться? Пакета нет, соседей уважаю. Все места сидячие — ехать стоя нельзя. Да и не по статусу — уже не ребенок.
Но я хочу подумать о других, таких же. В особенности о детях, чьи родители не догадываются о забросе желчи. Нужно придумать, чем заткнуть выход из желудка на время поездки в транспорте. Может быть углем?
Обратите внимание, возможно вы просто давно ели перед поездкой. На голодный желудок укачивает.
Alex Hardwell
Елена Фабричная От вестибулярного аппарата одинаково укачивает и на полный и на пустой желудок.
А если укачивает только на пустой желудок, то причина в забросе желчи на дно желудка. Ну а если выделяется чересчур много желчи, то никакая сытость не поможет. Чем бы заткнуть выход из желудка на время поездки? Углем?
Мб крови мало (?)
Укачивание-это своеобразная реакция организма на движение. Медики такое состояние называют «кинетозом». Тому есть несколько причин:
повышение или снижение температуры;
духота;
страх;
специфические запахи (запах табака, бензина, алкоголя);
стресс, напряжение, усталость;
переутомление;
беременность.
А главная причина этому - вестибулярный аппарат. Точнее, отсутствие его тренировки, либо генетические особенности.
Основные симптомы укачивания:
- головная боль;
- потемнение в глазах;
- головокружение;
- тошнота;
-рвота;
- бледность лица;
- общая слабость организма;
- потеря аппетита и сна.
Так как же справиться с этой проблемой, как избавиться от неприятных ощущений? Кое-что можно сделать и до поездки. Начать тренировать свой вестибулярный аппарат. Делать упражнения на вращения головой и туловищем (комплекс упражнений можно найти в интернете). Вообще, любое занятие спортом, поможет натренировать не только ваш орган равновесия, но и будет способствовать развитию координации.
Однако на это требуется время. А, если, поездка уже скоро и нужно срочно решить эту проблему?
Тогда следуем некоторым правилам:
перед дорогой за два часа только легкий перекус. Откажитесь от жареной и жирной пищи;
старайтесь не пить много воды до поездки, алкоголь исключите полностью, это только усугубит ситуацию;
хорошенько выспитесь, от недосыпа вероятность укачивания увеличивается;
купите в аптеке средства от укачивания, это могут быть таблетки пластыри, браслеты;
главное, позитивный настрой! Думайте о приятном.
Если же вас все-таки укачало, без паники! Даже во время поездки можно улучшить это состояние. При возможности откройте окно, пожуйте мятную жвачку или конфету. Это снимет приступ тошноты.
не следует читать в дороге или играть в телефоне;
если вы в автобусе, не садитесь «против движения»;
старайтесь избегать неприятных запахов;
постарайтесь поспать, так и время быстрее пройдет и состояние улучшится;
приложите что-то холодное ко лбу, это вас взбодрит и улучшит общее состояние.